Letzte Aktualisierung: 2019-10-31

Termine-Archiv

 
2019 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2018 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2017 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2016 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2015 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2014 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2013 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2012 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2011 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2010 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
2009                   10 11 12

Zurück zu den aktuellen Terminen

Oktober 2019
TagZeitEreignis
Di 1  
Mi 217:30Jugendfeuerwehr: Wasser, aber woher
Do 3 Tag der Deutschen Einheit
Fr 4  
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00Grundlagendienst TM2/AGT
Mi 9  
Do1018:30Fachzug ABC in Vorsfelde
Fr1119:00Pieperdienst: Staffel im Löscheinsatz - Altenheim
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00Grundlagendienst TM2/AGT
Mi16  
Do17  
Fr1819:00Pieperdienst: Einsatzstellenfunk
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Fahrzeugpflege
Mi2317:30Jugendfeuerwehr: Schläuche, überall Schläuche
Do24  
Fr2516:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Kegeln in Almke
Aufbau für Feuerwehrball
Sa2619:00Feuerwehrball
So27 
 
Abbau Feuerwehrball
Schießen der Vereinsvorstände
Mo2817:00Mitgliederwerbung im Neubaugebiet
Di2917:00
19:00
Mitgliederwerbung im Neubaugebiet
Fahrzeugpflege
Mi30 
17:30
Blutspende in Heiligendorf
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Nachtmarsch
Do31 Reformationstag
Halloween

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2019
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst: Feuer
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange / Stationsausbildung
Do 5 Tagesfahrt der Altersabteilung
Fr 6 Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange
Sa 714:45
 
Löschzug Süd in Barnstorf
Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange
So 8 Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange für alle
Do12  
Fr1316:00Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflamme und Brandfloh
Sa1410:00Kinderfeuerwehr: Abnahme Brandfloh (Wendschott)
Jugendfeuerwehr: Generalprobe für Leistungsspange
So15 Jugendfeuerwehr: Abnahme Leistungsspange in Meine
Mo1618:00Kommandositzung
Di1718:00
19:00
Jugendfeuerwehrwartetagung
Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Spieleolympiade
Do19  
Fr2017:30Jugendfeuerwehr: Berufsfeuerwehrtag
Sa21  
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi25  
Do26  
Fr2716:00Kinderfeuerwehr: Dorfralley
Sa2814:30Einsatzübung Fachzug ABC
So29  
Mo30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2019
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2  
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 6  
Mi 7  
Do 818:30Fachzug ABC in Heiligendorf
Fr 9 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Sa10 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Dorffest mit Truckpulling
So11 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Mo12  
Di13  
Mi14 Blutspende in Hattorf
Do15  
Fr1616:00Kinderfeuerwehr: Outdoorspiele
Sa1712:00Grillen mit Partnern
So18  
Mo19  
Di2019:00Hydrantenpflege
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange / Aufräumen
Do22  
Fr23 Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange
Sa24  
So25 Orientierungsfahrt des Feuerwehrverbandes WOB
Mo26  
Di2719:00Hydrantenpflege
Mi2817:30Jugendfeuerwehr: Üben Leistungsspange / Malwettbewerb
Do29  
Fr3016:00Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflamme und Brandfloh
Sa3108:00
 
Zugübung Fachzug Wassertransport
Jugendfeuerwehr: Phaeno Aktionstag

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2019
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 209:45Brandschutzerziehung Grundschule (im Feuerwehrhaus)
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Zeltlagervorbereitung
Do 4  
Fr 5 Jubiläum der FF Neindorf
Sa 6 Jubiläum der FF Neindorf
Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
So 7 Jubiläum der FF Neindorf
Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Mo 8 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Di 9 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Mi10 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Do11 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Fr12 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Sa13 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
So14  
Mo15  
Di16  
Mi17  
Do18  
Fr19  
Sa20  
So21  
Mo22  
Di23  
Mi24  
Do25  
Fr26  
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30  
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2019
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2  
Mo 314:30Feuerwehr AG Grundschule - in Hattorf
Di 419:00Allgemeiner Dienst
Mi 517:30Jugendfeuerwehr: Üben A+B- Teil
Do 6  
Fr 7 
16:00
Blutspende in Heiligendorf
Kinderfeuerwehr: Wasserentnahmestellen
Sa 8  
So 9 Pfingstsonntag
Mo10 Pfingstmontag
Di1119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerb
Do1318:30Fachzug ABC in Fallersleben
Fr14  
Sa15 Jugendfeuerwehr: Stadtwettbewerb
So16  
Mo1714:30Feuerwehr AG Grundschule - Feuerwehrhaus Hattorf
Di1819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1917:30Jugendfeuerwehr: Üben Bezirkswettbewerb
Do20  
Fr2116:00Kinderfeuerwehr: Minigolf
Sa22 Schützenfest
So23 
16:00
Jugendfeuerwehr: Bezirkswettbewerb
Straßensicherung für Schützenumzug
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Fahrradtour
Do27  
Fr2811:30Brandschutzerziehung Grundschule (in der Schule)
Sa2908:00Große Bereitschaftsübung
So3018:00Dienstversammlung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2019
TagZeitEreignis
Mi 1 Tag der Arbeit
Do 2  
Fr 3  
Sa 4  
So 5  
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Innenangriff
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Üben A-Teil
Do 9  
Fr1016:00Kinderfeuerwehr: Ausflug zum Thema Abfall
Sa11 Orientierungsmarsch des Feuerwehrverbandes WOB
So12  
Mo1318:00Kommandositzung
Di1418:00
19:00
Jugendfeuerwehrwartetagung
Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Üben A-Teil
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19  
Mo2014:30Feuerwehr AG Grundschule - in Hattorf
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Üben B-Teil
Do23  
Fr24  
Sa25 
 
14:30
Brandübungscontainer
Kinderfeuerwehr: Tagesfahrt
Einsatzübung Fachzug ABC
So26 Brandübungscontainer
Mo2714:30Feuerwehr AG Grundschule - Feuerwehrhaus Heiligendorf
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Üben A+B- Teil
Do30 Christi Himmelfahrt
Fr31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2019
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Basteln mit Holz
Do 418:30Treffen der Wolfsburger Kinderfeuerwehrwarte im FwH Heiligendorf
Fr 516:00
 
Kinderfeuerwehr: Abfall und Brennbarkeit
Zugübung Fachzug Wassertransport
Sa 608:00
09:30
Maschinistenweiterbildung
Frühjahrsputz
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi10  
Do1118:30Fachzug ABC in Vorsfelde
Fr12  
Sa1308:00Maschinistenweiterbildung
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi17  
Do18  
Fr19 Karfreitag
Sa2019:00Osterfeuer
So21 Ostersonntag
Mo22 Ostermontag
Di2319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: How to Orimarsch
Do25  
Fr2616:00Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Orientierungsmarsch
Sa2714:45Löschzug Süd in Heiligendorf
So28 Kinder- und Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Mo29  
Di3018:00Maibaumfest

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2019
TagZeitEreignis
Fr 119:00Pieperdienst: ?
Sa 215:00Stadtjugendfeuerwehrtag
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Verkehrsunfall
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Technische Hilfeleistung
Do 7  
Fr 816:00
 
Kinderfeuerwehr: entfällt
Findungsfahrt des Ortskommandos
Sa 9 Findungsfahrt des Ortskommandos
So10 Findungsfahrt des Ortskommandos
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Gruppenspiele
Do14  
Fr1519:00Pieperdienst: ABC tut keinem weh
Sa1615:00Delegiertenversammlung Feuerwehrverband WOB
So17 Jugendfeuerwehr: Indoor Games
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: MR.X
Do21  
Fr2216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Was passiert mit unserem Abfall
Pieperdienst: 4 A, 1 C, 4 E
Sa23 Kinderfeuerwehr: Kinobesuch
So24  
Mo25 Blutspende in Hattorf
Di2619:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Verbrennen und löschen
Do28  
Fr29 
19:00
Feuerwehrbereitschaftsübung Fachzug Wassertransport
Pieperdienst: Abschluss
Sa30 Gerätewarteschulung
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2019
TagZeitEreignis
Fr 119:00Pieperdienst: Befördern/Retten von Personen aus misslichen Lagen
Sa 217:00Jahreshauptversammlung FF Miltern
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Brandklasse C
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Fahrzeug-ABC
Do 7  
Fr 816:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Stationsausbildung
Pieperdienst: Retten und Sichern am Hang
Sa 9 LSW Gasbrand-Übungstag
So10  
Mo1118:00Kommandositzung
Di12 
19:00
Kaffeenachmittag Altersabteilung FV Wob
Gruppendienst 1.Gruppe
Mi13  
Do1418:30Fachzug ABC Einsatz in Heiligendorf
Fr1519:00Pieperdienst: Ich sehe was, was Du nicht siehst
Sa16 ABGESAGT! LZ Süd - Sportdienst in Barnstorf ABGESAGT!
So17 Jugendfeuerwehr: Kinobesuch
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 2.Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do21  
Fr22 
19:00
Kinderfeuerwehr: Spielenachmittag
Pieperdienst: Suchtechniken unter PA
Sa23  
So24 
10:00
Aufbau für ...
Schlachteessen
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 3.Gruppe
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung
Do28  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2019
TagZeitEreignis
Di 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Mi 2  
Do 3  
Fr 419:00Pieperdienst: Truppausbildung - Wer macht was?
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00UVV 1. Termin
Mi 917:30Jugendfeuerwehr: UVV
Do10  
Fr1116:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Sicher durch das Jahr
Pieperdienst: Einsatzstellenfunk
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00UVV 2. Termin
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Batiken mit Julia
Do17  
Fr18  
Sa1918:00
19:00
Aktive, Altersabteilung, Jugendfeuerwehr: Mitgliederversammlung Förderverein und
Jahreshauptversammlung
So20  
Mo21  
Di2219:00UVV 3. Termin
Mi23  
Do24  
Fr2516:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Schwimmen in Heiligendorf
Pieperdienst: Maschinisten im Winter
Sa26 Jugendfeuerwehr: Trampolinpark in Braunschweig
So27  
Mo28  
Di29 Jugendfeuerwehrwartetagung
Mi3017:30Jugendfeuerwehr: Eis und Leitern
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2018
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2 Adventssingen
Mo 3  
Di 4  
Mi 517:30Jugendfeuerwehr: Kekse backen mit Moe
Do 6  
Fr 7  
Sa 8 Jahresabschlussfeier
So 9 Seniorenweihnachtsfeier in Hattorf
Mo10  
Di11  
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: offener Adventskalender im Feuerwehrhaus
Do1318:30Fachgruppe ABC
Fr1416:00
18:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Kommandositzung
Sa15  
So16  
Mo17  
Di18  
Mi1917:30Jugendfeuerwehr: JHV mit Elternabend
Do20  
Fr21  
Sa22  
So23  
Mo24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Di25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Mi26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Do27  
Fr28  
Sa29  
So30  
Mo31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2018
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Licht bei der Feuerwehr
Pieperdienst: Knoten & Stiche
Sa 3 Jugendfeuerwehr: Nachtmarsch in Velstove
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 717:30Jugendfeuerwehr: Üben Jugendflamme 1+2
Do 818:30Fachgruppe ABC
Fr 919:00
 
Pieperdienst: Licht und Sicht
FF WOB Seminar
Sa10 FF WOB Seminar
So11 FF WOB Seminar
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Jugendflamme 1(2) Abnahme/ Üben Jugendflamme 2
Do15  
Fr1616:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf
Pieperdienst: Feuer in enger Bebauung - Jugendraum
Sa17  
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Fotocollage / Abnahme Jugendflamme 2
Do22  
Fr23 
 
Jugendfeuerwehr: Siegerehrung Nachtmarsch
Infoabend Förderverein
Sa24  
So2518:00Dienstversammlung
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2817:30Jugendfeuerwehr: Licht, aber im Dunklen
Do29  
Fr3017:00
20:15
Kinderfeuerwehr: Kino
GF Weiterbildung LZ Süd in Heiligendorf

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2018
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 2  
Mi 3 Tag der Deutschen Einheit
Do 4  
Fr 5 Pieperdienst: Atemschutz A-Z
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 9  
Mi10  
Do1118:30Fachgruppe ABC
Fr1219:00Pieperdienst: Löschen mit Leitern
Sa13  
So14  
Mo1518:00Kommandositzung
Di1619:00Fahrzeugpflege
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Üben Jugendflamme 1+2
Do18  
Fr1916:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Gesellschaftsspielenachmittag
Pieperdienst: Entnahme aus dem Feuerlöschteich
Sa20  
So21  
Mo22  
Di2319:00Fahrzeugpflege
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: How to Nachtmarsch
Do25  
Fr26  
Sa27 FFH interne Feier
So28 Schießen der Vereinsvorstände
Mo29  
Di30  
Mi31 Reformationstag
Halloween

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2018
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2 OrtsBM-DV
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst
Mi 517:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do 6  
Fr 716:00Kinderfeuerwehr: Kinderflamme (6 - 8 Jahre) / Brandfloh (ab 9 Jahre)
Sa 810:00
12:45
Kinderfeuerwehr: Abnahme Brandfloh
St. Adrian Kirche
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Wettbewerb Fahrzeugkunde
Do1318:30Fachgruppe ABC
Fr14  
Sa15  
So16  
Mo17  
Di1819:00
 
Gruppendienst 1. Gruppe
JF-Warte-Tagung
Mi1917:30Jugendfeuerwehr: Funkübung (MR.X)
Do20  
Fr2116:00Kinderfeuerwehr: Minigolf
Sa22  
So23 Jugendfeuerwehr: LSP Abnahme in WOB
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Pizza backen
Do27  
Fr2817:30AGT Strecke Löschzug Süd
Sa2908:00Fachzug Wasserförderung
So30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2018
TagZeitEreignis
Mi 1  
Do 2  
Fr 3  
Sa 4 Dorffest mit Truckpulling
So 5  
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst: TH
Mi 8  
Do 918:30Fachgruppe ABC
Fr1016:00Kinderfeuerwehr: Spieleolympiade
Sa1110:00TH-Ausbildung VU
So1212:00Gemeinsames Grillen mit Partnern
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi15  
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19  
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Schunterpiknick
Do23  
Fr2416:00Kinderfeuerwehr: Kinderflamme (6 - 8 Jahre) / Brandfloh (ab 9 Jahre)
Sa25 
14:45
Feuerwehrbereitschaft, Übung Fachzug Wassertransport 10.000
LZ Süd Neindorf
So26  
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Wasserführende Armaturen
Do30  
Fr3110:30Schloss Fallersleben!

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2018
TagZeitEreignis
So 115:00"80 Jahre Stadt Wolfsburg": Einsatzübung "Verkehrsunfall, eingeklemmte Person"
Mo 2  
Di 3  
Mi 4  
Do 5  
Fr 6  
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di10  
Mi11 Sommerferienspaß Heiligendorfer Kultur- und Brauchtumsverein
Do12  
Fr13  
Sa14  
So15  
Mo16  
Di17  
Mi18  
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22  
Mo23  
Di24 ABC-Gruppe, Arbeiten am Übungs-Kesselwaggon der Deutschen Bahn
Mi25 ABC-Gruppe, Arbeiten am Übungs-Kesselwaggon der Deutschen Bahn
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2018
TagZeitEreignis
Fr 116:00Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
Sa 2 Jugendfeuerwehr: Stadtwettbewerbe
So 3  
Mo 415:00Feuerwehr AG in der Ganztagsbetreuung in der Grundschule Schunterwiesen (Schule in Hattorf)
Di 519:00Allgemeiner Dienst
Mi 6  
Do 7  
Fr 815:30Kinderfeuerwehr: Besuch der Luftsprünge
Sa 9  
So10  
Mo1115:00
18:00
Feuerwehr AG in der Ganztagsbetreuung in der Grundschule Schunterwiesen (FwH in Hattorf)
Kommandositzung
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi13  
Do1418:30Fachgruppe ABC
Fr1518:00Kinderfeuerwehr: Übernachten im Feuerwehrhaus
Sa16  
So1709:00Dienstversammlung (Änderung der Uhrzeit wegen Fußballweltmeisterschaft)
Mo1815:00Feuerwehr AG in der Ganztagsbetreuung in der Grundschule Schunterwiesen (FwH Heiligendorf)
Di1919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi20  
Do21  
Fr22  
Sa2315:30Verkehrssicherung für Umzug Schützenverein
So24 OrtsBM-DV
Bezirkswettbewerbe der Jugendfeuerwehr in Vöhrum
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi27  
Do2817:30Vorbereitung "80 Jahre Stadt Wolfsburg". Beladen am JF Lager Reislingen
Fr2912:30Aufbau "80 Jahre Stadt Wolfsburg" auf dem Hollerplatz
Sa30 "80 Jahre Stadt Wolfsburg":
Fahrzeugausstellung
Brandübungscontainer
CSA-Spaziergang über die Meile

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2018
TagZeitEreignis
Di 1 Tag der Arbeit
Mi 2  
Do 3  
Fr 416:00Kinderfeuerwehr: Besuch der Kläranlage in Hattorf
Sa 5  
So 6 
18:00
FF Orientierungsmarsch
St. Florians Gottesdienst
Mo 7  
Di 819:00Allgemeiner Dienst
Mi 9  
Do10 Christi Himmelfahrt
Fr11  
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00
 
Gruppendienst 1. Gruppe
JF-Warte-Tagung
Mi16  
Do17  
Fr1816:00Kinderfeuerwehr: Dienst am Feuerwehrhaus
Sa19  
So20 Pfingstsonntag
Mo21 Pfingstmontag
Di2219:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr25  
Sa26  
So27  
Mo2815:00Feuerwehr AG in der Ganztagsbetreuung in der Grundschule Schunterwiesen (Schule in Hattorf)
Di2919:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi30  
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2018
TagZeitEreignis
So 1 Ostersonntag
Mo 2 Ostermontag
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 4  
Do 5  
Fr 616:00Kinderfeuerwehr: Chaosspiel auf dem Kirchhof
Sa 708:00
 
Fachzug Wasserförderung
Maschinisten-Weiterbildung
So 8  
Mo 918:00Kommandositzung
Di1019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi11  
Do1217:30
18:30
AGT Strecke
Fachgruppe ABC
Fr13  
Sa1408:00Maschinisten-Weiterbildung
So15  
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi18  
Do19  
Fr2016:00Kinderfeuerwehr: Stationsausbildung
Sa2107:15
08:00
AGT Bergwerkstrecke SZ
Fachzug Wassertransport
So22 Kinder- und Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch in Sülfeld
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2519:30Begehung Feuerwehrhaus
Do26  
Fr27  
Sa2814:45Löschzug Süd in Hattorf
So29  
Mo3018:00Maibaumaufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2018
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 219:00Pieperdienst: Trennschleifer & Metallsäge
Sa 3 Stadtjugendfeuerwehrtag
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 7  
Do 818:30Fachgruppe ABC
Fr 916:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Osterbasteln und Osterralley
Pieperdienst: Erste Hilfe und AED
Sa10  
So11  
Mo12 
18:00
AGT Strecke Löschzug Süd
3. Vorstandssitzung Förderverein
Di1319:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi14  
Do15  
Fr1619:00Pieperdienst: Der Schaumeinsatz
Sa1715:00Delegiertenversammlung
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr2319:00Pieperdienst:  Abschlusspieperdienst
Sa2410:00Besuch vom Hospiz Trostinsel
So25  
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr30 Karfreitag
Sa3119:00Osterfeuer (Anzünden um 20:00 Uhr)

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2018
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 219:00Pieperdienst: TLF³
Sa 3 150 Jahre Gemischter Chor
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 7  
Do 818:30Fachgruppe ABC
Fr 916:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Schwimmen in Heiligendorf
Pieperdienst: Rettung aus schwierigen Situationen
Sa10  
So11  
Mo12  
Di1317:30
19:00
AGT Strecke Löschzug Süd
Gruppendienst 2. Gruppe
Mi14  
Do15  
Fr1619:00Pieperdienst: Ausleuchten der Einsatzstelle
Sa1709:00
 
Atemschutz-Notfalltraining
JHV Miltern
So18 Jugendfeuerwehr: Indoorgames
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr2316:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Wir fahren ins Planetarium
Pieperdienst: Einsatz- und Geländefahrten
Sa24  
So25 Grünkohlwanderung
OrtsBM-DV
Mo2618:00Kommandositzung
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi28  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2018
TagZeitEreignis
Mo 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Di 2  
Mi 3  
Do 4  
Fr 519:00Pieperdienst: Atemschutz von A-Z
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Unfallverhütungsvorschriften (UVV)
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Unfallverhütungsvorschriften (UVV)
Do1118:30Fachgruppe ABC
Fr1216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Sicherheit geht vor
Pieperdienst: Bewegen von Lasten
Sa13  
So14  
Mo15  
Di1619:00Unfallverhütungsvorschriften (UVV)
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Erste Hilfe
Do18  
Fr19 40 Jahre DRK
Sa2018:00
19:00
Mitgliederversammlung Förderverein
Jahreshauptversammlung
So21  
Mo22  
Di2319:00Unfallverhütungsvorschriften (UVV)
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: Batiken mit Julia
Do25  
Fr2616:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Verbrennen und Löschen
Pieperdienst: Die Staffel im TH-Einsatz
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30 JF-Warte-Tagung
Mi3116:45Jugendfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2017
TagZeitEreignis
Fr 116:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Überraschungsdienst
Pieperdienst: Absicherung der Einsatzstelle
Sa 2  
So 3 Adventssingen
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Feuerwehr im Winter
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Backen mit... Moe
Do 7  
Fr 818:00Kommandositzung
Sa 9  
So10 Seniorenweihnachtsfeier
Mo11  
Di12 AGT-Strecke LZ Süd
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Lebendiger Adventskalender
Do14  
Fr1516:00
18:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier
Lebendiger Adventskalender
Pieperdienst: Funkübung digital.
Sa1612:00Jahresabschlussfeier
So17  
Mo18  
Di1918:00Vorstandssitzung Förderverein FF Heiligendorf e.V.
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Do21  
Fr22  
Sa23  
So24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Mo25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Di26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Mi27  
Do28  
Fr29  
Sa30  
So31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2017
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Nachtmarsch
Do 2  
Fr 316:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Feuerwehrlaterne fertig basteln/ Nachholtermin Kinderflamme
Pieperdienst: Die Staffel im Löscheinsatz Objektübung
Sa 4 Jugendfeuerwehr: Nachtmarsch in Barnstorf
So 5  
Mo 618:00Kommandositzung
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Technische Hilfeleistung VU
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Badeland
Do 9  
Fr10 
 
19:00
FF Wolfsburg Seminar
St. Martins Umzug
Pieperdienst: Einsatzübung BHKW
Sa11 FF Wolfsburg Seminar
So12 FF Wolfsburg Seminar
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi15  
Do16  
Fr1716:00
 
19:00
Kinderfeuerwehr: ALARM bei der Kinderfeuerwehr
Jugendfeuerwehr: Siegerehrung Nachtmarsch
Pieperdienst: Feuerwehrwettbewerb
Sa18  
So1909:00
11:00
Dienstversammlung
Gottesdienst zum Volkstrauertag
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung
Do23  
Fr2419:00Pieperdienst: Überraschungsdienst
Sa25  
So2609:00GF-Weiterbildung
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2017
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 3 Tag der Deutschen Einheit
Mi 4  
Do 5  
Fr 619:00Pieperdienst: Disziplinen der Leistungsspange
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di10  
Mi11  
Do12  
Fr1319:00Pieperdienst: Ungewöhnliche Lagen
Sa14 AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
So15 Orientierungsfahrt FV Wolfsburg
Mo16  
Di1719:00Fahrzeug-Reinigungsdienst
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Beleuchtung in der Feuerwehr
Do19  
Fr2016:00Kinderfeuerwehr: Feuerwehrlaterne basteln
Sa2119:00Feuerwehrball der Freiwilligen Feuerwehr Heiligendorf
So22 Schießen der Vereinsvorstände
Mo23  
Di2419:00Fahrzeug-Reinigungsdienst
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Filmabend
Do26  
Fr2719:00Pieperdienst: Atemschutz Notfall
Sa28  
So2906:50Orientierungsfahrt der FF Miltern, Treffen am FwH
Mo30  
Di31 Reformationstag

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2017
TagZeitEreignis
Fr 1 
16:00
Bereitschaft für den Tag der Niedersachsen
Kinderfeuerwehr: Unser Wasser ...
Sa 2 Bereitschaft für den Tag der Niedersachsen
So 3 Bereitschaft für den Tag der Niedersachsen
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Technische Hilfeleistung
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Schaumübung
Do 7  
Fr 8  
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Überraschungsdienst
Do1419:00ABC-Dienst in Heiligendorf, Thema Dekon
Fr1516:00Kinderfeuerwehr: ... Und was passiert damit?
Sa16  
So17  
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Technische Hilfeleistung
Do21  
Fr22  
Sa23 Jugendfeuerwehr: Heidepark
So24  
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi27  
Do28  
Fr2916:00
 
Kinderfeuerwehr: Hydrantenralley
AGT-Strecke LZ Süd
Sa30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2017
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Brandbekämpfung
Mi 2  
Do 3  
Fr 416:00Kinderfeuerwehr: Wasserspiele
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 917:30Jugendfeuerwehr: Dienst am Feuerwehrhaus
Do10  
Fr11 Jugendfeuerwehr Seminar
Sa12 
17:00
Jugendfeuerwehr Seminar
Grillen mit Partner
So13 Jugendfeuerwehr Seminar
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Durch Wald und Wiesen mit dem Rad
Do17  
Fr18  
Sa1908:00
09:45
Bereitschaftsübung
Kinderfeuerwehr: Kreis-Kinderfeuerwehrtag der Kinderfeuerwehren Helmstedt in Heiligendorf
So20  
Mo2118:00,Ortskommandositzung
Di22  
Mi2317:30
19:00
Jugendfeuerwehr: Offenes Gewässer
Gruppendienst 3. Gruppe - Fototermin
Do24  
Fr25  
Sa26 
08:00
Forum Brandschutzerziehung NABK Celle
Bereitschaftsübung Fachzug Wassertransport 10.000
So27 Unterstützung beim Musikfestival in Hattorf, 50 Jahre Magic Flames - Großer Umzug, Musikfestival auf dem Sportplatz
Mo28  
Di2917:00Besonderer Dienst der 3. Gruppe: Kletterpark im Allerpark
Mi3017:30Jugendfeuerwehr: Spiel und Spaß
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2017
TagZeitEreignis
Sa 1 Jugend- und Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
So 214:00Aufbau der Zelte zum Trocknen
Mo 3  
Di 4 Sommerferienspaß
Mi 5 Sommerferienspaß
Do 6 Sommerferienspaß
Fr 7  
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di11  
Mi12  
Do13  
Fr14  
Sa15  
So16  
Mo17  
Di18  
Mi19  
Do20  
Fr21  
Sa22  
So23  
Mo24  
Di25  
Mi26  
Do27  
Fr28  
Sa29 Dorffest mit Truckpulling
So30  
Mo31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2017
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2  
Sa 3  
So 4 Pfingstsonntag
Mo 5 Pfingstmontag
Di 619:00Allgemeiner Dienst: Flächen- und Waldbrandbekämpfung
Mi 717:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Bezirk
Do 8  
Fr 916:00Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Zeltlager/ Ballspiele
Sa10  
So11 
18:00
Jugendfeuerwehr Bezirkswettbewerbe
Dienstversammlung
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Dienstsport
Do15  
Fr16  
Sa17  
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Zeltlager
Do22  
Fr23  
Sa24 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
So25 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Mo26 Jugendfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Di27 
 
19:00
Jugendfeuerwehr-Zeltlager in Bremen
AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Gruppendienst 3. Gruppe
Mi28 Jugendfeuerwehr-Zeltlager in Bremen
Do29 Jugend- und Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Bremen
Fr30 Jugend- und Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Bremen

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2017
TagZeitEreignis
Mo 1 Tag der Arbeit
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Hydrantenpflege
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe B-Teil
Do 4  
Fr 5  
Sa 6  
So 7 Orientierungsmarsch
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A+B-Teil
Do11  
Fr1216:00Kinderfeuerwehr: Wasserentnahmestellen
Sa1310:00Willkommen in Heiligendorf 2.0
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerbe A+B-Teil
Do18  
Fr1909:45Unterricht in der Grundschule, 3. Klasse
Sa20 Jugendfeuerwehr Stadtwettbewerbe
So21  
Mo22  
Di2309:45
19:00
Besuch der 3. Klasse im Feuerwehrhaus
Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: Fahrradtour
Do25 Christi Himmelfahrt
Fr26  
Sa27  
So28  
Mo2918:00Kommandositzung
Di30  
Mi3117:30Jugendfeuerwehr: Spiele ohne Grenzen

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2017
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2 Jugend- und Kinderfeuerwehr: Orientierungsmarsch in Hattorf
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst: Einsatzübung am Objekt
Mi 517:30Jugendfeuerwehr: Grundlagen Wettbewerbe
Do 6  
Fr 716:00Kinderfeuerwehr: Abnahme Kinderflamme
Sa 8 AGT-Strecke LZ Süd
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi12  
Do13 AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Fr14 Karfreitag
Sa15 Osterflammen am Feuerwehrhaus
So16 Ostersonntag
Mo17 Ostermontag
Di1819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi19  
Do20  
Fr21  
Sa2208:00Übung FZ Wassertransport 10.000
So23  
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A-Teil
Do27  
Fr2816:00Kinderfeuerwehr: Gruppenspiele
Sa29  
So30 Maibaumaufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2017
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Verbrennen und Löschen
Do 2  
Fr 319:00Pieperdienst: Erste Hilfe Ausbildung
Sa 409:45
14:45
Aufbau für den ...
Stadtjugendfeuerwehrtag in Heiligendorf
So 5  
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Bewegen von Lasten
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: SoccaFive
Do 9  
Fr1016:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflamme
Pieperdienst: Die Gruppe im Löscheinsatz
Sa11 JHV FF Miltern
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Wasserführende Amaturen
Do16  
Fr1719:00Pieperdienst: Funken auf digitalisch
Sa18  
So19  
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Filmabend
Do23  
Fr2416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Schwimmen in Heiligendorf
Pieperdienst: Demokratie und Toleranz, Löschangriff gegen Rechts
Sa2509:30Frühjahrsputz der Heiligendorfer Vereine, Organisationen und Institutionen
So26  
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: How to Orientierungsmarsch
Do30  
Fr3119:00Pieperdienst: Abschlussveranstaltung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2017
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Winterbasteln: Katapulte
Do 2  
Fr 3 
19:00
AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Pieperdienst: Eisrettung
Sa 417:00MMOBM verabschiedet sich
So 5  
Mo 618:00Kommandositzung
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Einsatz mit Bereitstellung
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Leitern
Do 9  
Fr1016:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe
Pieperdienst: Gerätekunde
Sa11  
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do16 AGT-Strecke LZ Süd
Fr17  
Sa1810:30
17:00
Wahlen Fachzug Wassertransport (FZ WT 10.000)
Aufbau Gründungsversammlung
So1910:00Gründungsversammlung des Fördervereins der Freiwilligen Feuerwehr Heiligendorf
anschl. Schlachteessen
Mo20  
Di21 
19:00
Jugendforum (Gruppensprecher und Stellvertreter)
Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: TH Dienst
Do23  
Fr2416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Kreatives Gestalten für den Stadtjugendfeuerwehrtag
Pieperdienst: Knoten und Stiche
Sa25  
So26  
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2017
TagZeitEreignis
So 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Mo 2  
Di 3  
Mi 4  
Do 5  
Fr 619:00Pieperdienst: Einsatz unter PA
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di10  
Mi11  
Do12  
Fr1316:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Unfälle vermeiden, Hilfe leisten
Pieperdienst: Disziplinen der Leistungsspange
Sa14  
So15  
Mo16  
Di1719:00UVV-Dienst
Mi18  
Do19  
Fr20  
Sa2119:00Jahreshauptversammlung
So22  
Mo23  
Di2419:00UVV-Dienst
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Schnupperdienst Gerätekunde
Do26  
Fr2716:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf
Pieperdienst: Einsatz mit Bereitstellung
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2016
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachts- Überraschungsdienst
Pieperdienst: Kleine TH Übungen
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 6  
Mi 7  
Do 8  
Fr 918:00Kommandositzung
Sa10  
So11  
Mo12  
Di13 AGT-Strecke LZ Süd
Mi14  
Do15  
Fr1616:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Pieperdienst: Heiße Bilder
Sa1712:00Jahresabschlussfeier
So18  
Mo19  
Di20  
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
So25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Mo26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Di27  
Mi28  
Do29  
Fr30  
Sa31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2016
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Technische Hilfeleistung Verkehrsunfall
Mi 2  
Do 3  
Fr 416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Knoten & Kuppeln
Pieperdienst: Höhen und Tiefen
Seminar Orts-BM
Sa 5 Seminar Orts-BM
So 6 Seminar Orts-BM
Mo 718:00Kommandositzung
Di 819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi 9  
Do10  
Fr1119:00Pieperdienst: Ziehen, Heben, Drücken.
FB-Übung Führungsgruppe
Sa12  
So1309:00Volkstrauertag
Dienstversammlung
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi16  
Do17  
Fr1816:00
19:00
 
Kinderfeuerwehr: Licht & Leuchten in der Feuerwehr
Pieperdienst: Ausleuchten der Einsatzstelle
JF-Siegerehrung Nachtmarsch
ABC - PSA
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr2519:00Pieperdienst: Notdekon
Sa26  
So27  
Mo28  
Di29  
Mi30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2016
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2  
Mo 3 Tag der Deutschen Einheit
Di 4  
Mi 5  
Do 6  
Fr 719:00Pieperdienst: Kleine Einsatzübungen.
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di11 AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Mi12  
Do13  
Fr1419:00Pieperdienst: Maschinistenausbildung am TLF
Sa15 FB-Übung FZ TH
So16  
Mo17  
Di1819:00Fahrzeugreinigung
Mi19  
Do20  
Fr2116:00Kinderfeuerwehr: Happy Helloween - Arbeiten mit Kürbissen
Sa22 Umschulung Digitalfunk
So23 Umschulung Digitalfunk
Mo24  
Di2519:00Fahrzeugreinigung
Mi26  
Do27  
Fr2819:00Pieperdienst: Absichern der Einsatzstelle
Sa29 JF-Nachtmarsch
NABK: Erfahrungsaust. BS-Erzieher
So30  
Mo31 TLF-Inspektion

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2016
TagZeitEreignis
Do 1 Tagesfahrt Altersabteilung
Fr 216:00Kinderfeuerwehr: Feuerwehrtechnik
Sa 3 Aktion "Feuerwehr bewegt!"
FB-Übung Führungsgruppe
So 4  
Mo 518:00Kommandositzung
Di 619:00Allgemeiner Dienst: Technische Hilfeleistung allgemein
Mi 7  
Do 8  
Fr 9  
Sa10 FB-Übung FZ Wassertransport
So11  
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi14  
Do15  
Fr1616:00
 
Kinderfeuerwehr: Minigolf
ABC - Pumpen
Sa17  
So18 JF-LSP-Abnahme
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa2411:00"Willkommen in Heiligendorf" auf dem alten Sportplatz
So25 Heißausbildung in WF
FB-Übung Führungsgruppe
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr3016:00
 
Kinderfeuerwehr: Schnitzeljagd
AGT-Strecke LZ Süd

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2016
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Waldbrandübung
Mi 3  
Do 4  
Fr 516:00
 
Kinderfeuerwehr: Wasserspiele
AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Sa 617:00Grillen mit Partner
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Dienst am Feuerwehrhaus
Do11  
Fr12  
Sa13 JF-Mitgliederwerbung
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi17  
Do18  
Fr1916:00Kinderfeuerwehr: Ballspiele
Sa20 FV Wettbewerbe
So21 Orts-BM-DV
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi24  
Do25  
Fr26  
Sa27 FB-Übung aller Züge
So28  
Mo29  
Di30  
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2016
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 5  
Mi 6  
Do 7  
Fr 8  
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di12  
Mi13  
Do14  
Fr15  
Sa16  
So17  
Mo18  
Di19  
Mi20  
Do21  
Fr22  
Sa23  
So24  
Mo25  
Di26  
Mi27  
Do28  
Fr29  
Sa30 Dorffest + Truckpulling
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2016
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerbe A + B-Teil
Do 2  
Fr 316:00Kinderfeuerwehr: Kleinlöschgeräte in der Feuerwehr
Sa 4 Jugendfeuerwehr: Kreiswettbewerb
So 5 FB-Übg. FZ Wasserförderung
Mo 6 HLF-Inspektion
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Menschenrettung
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Kletterpark
Do 9  
Fr10 Schützenfest
Sa11 Schützenfest
So1213:45Alle: Teilnahme am Schützenfestumzug
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Bezirkswettbewerb
Do16  
Fr1717:30Kinderfeuerwehr: Grillen mit Eltern und Übernachtung im Feuerwehrhaus
Sa18bis 11:00Kinderfeuerwehr: Übernachtung im Feuerwehrhaus
So19 
18:00
Jugendfeuerwehr: Bezirkswettbewerb
Dienstversammlung
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Letzter Dienst vor den Ferien
Do23  
Fr24  
Sa25  
So26  
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi29  
Do30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2016
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 314:30
19:00
Feuerwehr AG für die Ganztagsbetreuung der Grundschule Schunterwiesen in Hattorf
Allgemeiner Dienst: Hydrantenpflege
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettebwerbe A-Teil
Do 5 Christi Himmelfahrt
Fr 6 AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe B-Teil
Do12  
Fr13  
Sa14  
So15 Pfingstsonntag
Mo16 Pfingstmontag
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettebwerbe A-Teil
Do19  
Fr2016:00
 
Kinderfeuerwehr: Fahrradtour
ABC - Pumpen
Sa21  
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A + B-Teil
Do26  
Fr27  
Sa28 Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe Tag der Kinderfeuerwehren Helmstedt
So29 Orts-BM-DV
Mo3018:00Kommandositzung
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2016
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 2 FB-Ü-Dienst-Führungsgruppe
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Einsatzübung landwirtschaftlicher Betrieb
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Schläuche, überall Schläuche
Do 7 AGT-Strecke LZ Süd
Fr 816:00Kinderfeuerwehr: Funkralley
Sa 9 FB-FZ-Wasserförderung, Wassertransport, Logistik
So10  
Mo11  
Di1214:30
19:00
Feuerwehr AG für die Ganztagsbetreuung der Grundschule Schunterwiesen in Hattorf
Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Feuerwehren in Wolfsburg - Besuch bei einer anderen FF
Do14  
Fr15  
Sa1609:00HLF-Weiterbildung
So17 FV Ori-Marsch
Mo18  
Di1914:30
19:00
Feuerwehr AG für die Ganztagsbetreuung der Grundschule Schunterwiesen in Hattorf
Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Wissenswertes für den Ori-Marsch
Do21  
Fr2216:00Kinderfeuerwehr: Feuerwehrstationen
Sa2309:00HLF-Weiterbildung
So24 Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Mo25  
Di2614:30
19:00
Feuerwehr AG für die Ganztagsbetreuung der Grundschule Schunterwiesen in Hattorf
Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2717:30
 
Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe Grundlagen
Stadtkommando in Heiligendorf
Do28  
Fr29  
Sa3017:00Maibaum aufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2016
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Einsatzübung Einfamilienhaus
Mi 217:30Jugendfeuerwehr: Knoten und Stiche
Do 3  
Fr 416:00
 
Kinderfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf
Findungsfahrt des Ortskommandos
Sa 514:30
 
Stadt-Jugendfeuerwehr-Tag
Findungsfahrt des Ortskommandos
So 6 Findungsfahrt des Ortskommandos
Mo 7  
Di 819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 917:30Jugendfeuerwehr: Was ist die Jugendflamme? Leistungsspange?
Do10  
Fr1119:00Pieperdienst: Atemschutznotfalltraining
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Wasser mal nicht aus dem Hydranten
Do17  
Fr1819:00Pieperdienst: Abschlusspieperdienst
Sa19 FB-Übung Fachzug TH
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr25 Karfreitag
Sa26 Osterfeuer
So27 Ostersonntag
Mo28 Ostermontag
Di29  
Mi30 AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2016
TagZeitEreignis
Mo 118:00Kommandositzung
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Erste Hilfe Ausbildung
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Bowling
Do 4  
Fr 516:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Spielenachmittag
Pieperdienst: Absichern der Einsatzstelle
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: SoccaFive
Do11  
Fr1219:00Pieperdienst: Einsatz mit Bereitstellung
Sa13  
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: "Basteln ohne Grenzen" Vogelhausbau" - Werken
Do18  
Fr1915:30
19:00
Kinderfeuerwehr: Besichtigung Flughafen Feuerwehr Braunschweig Waggum
Pieperdienst: Einsatzübungen mit dem TLF 3000
Sa20 ABC Dekon
AGT-Strecke LZ Süd
So21 Grünkohlwanderung
JF-Indoorgames
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: "Basteln ohne Grenzen" Vogelhausbau" - Malen
Do25  
Fr2619:00Pieperdienst: Einweisung Wärmebildkamera
Sa2717:15JHV FF Miltern
So28 Orts-BM-DV
Mo29  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2016
TagZeitEreignis
Fr 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 5  
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Wie komme ich sicher durchs Jahr?
Do 7  
Fr 816:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Der sichere Start ins neue Jahr
Pieperdienst: Erneuerbare Energien und ihre Gefahren
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di1219:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Wie komme ich sicher durch das JF-Jahr
Do14  
Fr1519:00Pieperdienst: Digitalfunk, was ändert sich?!
Sa1619:00Jahreshauptversammlung
So17  
Mo18  
Di1919:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Batiken von Kleidungsstücken
Do21  
Fr2216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Bau von Vogelhäuschen
Pieperdienst: Geräte zur technischen Hilfeleistung
Sa23 FB-ZF-Weiterbildung, Funk-Fahrübung
So24 ao Orts-BM-DV
Mo25  
Di2619:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Wasserentnahmestellen
Do28  
Fr2919:00Pieperdienst: Feuerwehreinsätze im Winter
Sa30  
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2015
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst
Mi 217:30Jugendfeuerwehr: Backen mit... Moe
Do 3  
Fr 416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Überraschungsdienst
Kommandositzung
Sa 510:00Angebotsdienst TH: Autos zerschneiden
So 6  
Mo 7  
Di 8  
Mi 9 
17:30
Übergabe von Rauchmeldern an Eltern neugeborener Heiligendorfer
Jugendfeuerwehr: offener Adventskalender im Feuerwehrhaus
Do10  
Fr1119:00Pieperdienst: Was man alles mit tragbaren Leitern machen kann
Sa12 
 
AGT-Strecke LZ Süd
Jahresabschlussfeier
So13  
Mo14  
Di15  
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Weihnachtsfeier und Rückblick 2015
Do17  
Fr1816:00Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Sa19  
So20  
Mo21  
Di22  
Mi23  
Do24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Fr25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Sa26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
So27  
Mo28  
Di29  
Mi30  
Do31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2015
TagZeitEreignis
So 1 Jugendfeuerwehr: Leistungsspange (Lumpensammler)
Mo 218:00Kommandsitzung
Di 3 
19:00
Jugendfeuerwehr: Jugendforum (Gruppensprecher)
Allgemeiner Dienst
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Neuer Christbaumschmuck für den Heiligendorfer Baum
Do 5  
Fr 6 
16:00
19:00
Seminar FF
Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
Pieperdienst: Pumpenarbeit und Löschangriff
Sa 7 Seminar FF
So 8 Seminar FF
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi11 Jugendfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf oder Christbaumschmuck Teil 2
Do12  
Fr13 
17:30
19:00
Seminar Jugendfeuerwehrwarte
St. Martins Umzug
Pieperdienst: Brandbekämpfung über Steigleitungen
Sa14 Seminar Jugendfeuerwehrwarte
So15 Seminar Jugendfeuerwehrwarte
Volkstrauertag
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Erste Hilfe
Do19  
Fr20 
16:00
19:00
Jugendfeuerwehr: Siegerehrung Nachtmarsch
Kinderfeuerwehr: Basteln / Backen
Pieperdienst: Knoten und Stiche
Sa21  
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Feuerwehrfahrzeug ist nicht gleich Feuerwehrfahrzeug
Do26  
Fr2718:45
19:00
ABC-Dienst
Pieperdienst: ABC Alarm
Sa28 Seminar Gerätewarte, AGT-Warte, Funkbeauftragte
So29  
Mo30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2015
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Ostfriesische Olympiade
Pieperdienst: Einsatzmöglichkeiten Spineboard + kleine Erste Hilfe
Sa 3 Tag der Deutschen Einheit
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 717:30Jugendfeuerwehr: Einsatzmöglichkeiten der Feuerwehrleine
Do 8  
Fr 919:00Pieperdienst: Wasser sucht seinen Weg
Sa10 
13:45
Ehrenamtsbörse
gemeinsamer ABC-Ausbildungsdienst mit FF Fallersleben und Vorsfelde an der FTZ WOB
So11  
Mo12 TLF3000 zur Inspektion
Di1319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Aktion zum Umweltschutz in Heiligendorf
Do15  
Fr1616:00
17:30
19:00
Kinderfeuerwehr: Stationsausbildung
AGT-Strecke LZ Süd
Pieperdienst
Sa17  
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr2319:00Pieperdienst: Machinisten- und Kraftfahrerweiterbildung
Sa24  
So2507:00
17:00
Orientierungsfahrt in Miltern
Schießen der Vereinsvorstände
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr3019:00Pieperdienst: Geräte zur technischen Hilfeleistung
Sa31 Jugendfeuerwehr: Nachtmarsch der Jugendfeuerwehr in Reislingen

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2015
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst
Mi 2  
Do 3 Fahrt Altersabteilung Feuerwehrverband Wolfsburg
AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Fr 416:00Kinderfeuerwehr: Minigolf
Sa 517:30Jugendfeuerwehr: Mitgliederwerbung JF WOB in der Fußgängerzone
So 6  
Mo 718:00Kommandositzung
Di 819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 917:30Jugendfeuerwehr: Persönliche Schutzausrüstung in der Jugendfeuerwehr
Do10  
Fr11  
Sa12 Bereitschaftsübung alle Züge
So13 Orientierungsfahrt Feuerwehrverband Wolfsburg
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Verkehrssicherung
Do17  
Fr1816:00Kinderfeuerwehr: Brandfloh / Kinderflamme
Sa19 ABC-Dienst
So2018:00Dienstversammlung, Wahl OrtsBM/Stellv.
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2317:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do24  
Fr25  
Sa26  
So27 Jugendfeuerwehr: Abnahme Leistungsspange
Brandübungscontainer
Ortsbrandmeisterdienstversammlung
Fachzug Wasserförderung
Mo28  
Di29  
Mi3017:30Jugendfeuerwehr: Schläuche, überall Schläuche

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2015
TagZeitEreignis
Sa 1 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
So 2  
Mo 3  
Di 4  
Mi 5  
Do 6  
Fr 7  
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di11  
Mi12  
Do13  
Fr14  
Sa15  
So16  
Mo17  
Di18  
Mi19  
Do20  
Fr21  
Sa22  
So23  
Mo24  
Di25  
Mi26  
Do27  
Fr28  
Sa29 Grillen mit Partner
So30  
Mo31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2015
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Ballspiele auf dem Feuerwehrübungsplatz
Do 2  
Fr 316:00Kinderfeuerwehr: ÄNDERUNG: Ballspiele auf dem Feuerwehrübungsplatz
Sa 409:00
 
Löschzug Süd-Dienst in Neindorf
FZ Wasserförderung
So 5 Jugendfeuerwehr: Bezirkswettbewerb in Büddenstedt, viel Erfolg!
Mo 6  
Di 7 
19:00
Jugendfeuerwehr: Jugendforum (Gruppensprecher)
Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Schwimmen im Freibad
Do 9  
Fr10 Schützenfest
Sa11 Schützenfest
Fachzug Technische Hilfe
So1213:45Schützenfest: Festumzug. Treffpunkt am Seniorenheim.
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Fahrzeug- und Gerätepflege
Do16  
Fr17 Kinderfeuerwehr Zeltlager am Tankumsee
Sa18 Kinderfeuerwehr Zeltlager am Tankumsee
So19 Kinderfeuerwehr Zeltlager am Tankumsee
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Zeltlager
Do23  
Fr24  
Sa25 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Dorffest & 4. Truck Pulling
So26 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Mo27 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Di28 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Mi29 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Do30 Jugendfeuerwehr: Zeltlager
Fr31 Jugendfeuerwehr: Zeltlager

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2015
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst - ENTFÄLLT!
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A + B-Teil
Do 4  
Fr 516:00Kinderfeuerwehr: Fahrradtour
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Fahrradtour
Do11  
Fr12 125 Jahre FF Miltern - Festversammlung
Sa13 Aktive und Jugendfeuerwehr: 125 Jahre FF Miltern - Wettkämpfe
So14  
Mo1518:00Kommandositzung
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A + B-Teil - Schnupperdienst für die Kinderfeuerwehr
Do18  
Fr1916:00Kinderfeuerwehr: Wasserförderung
Sa20  
So21  
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerb
Do25  
Fr2618:00Einweisung Gerätesatz Absturzsicherung
Sa27 Jugendfeuerwehr: Stadtwettbewerbe
So2809:00Dienstversammlung
Mo29  
Di30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2015
TagZeitEreignis
Fr 1 Tag der Arbeit
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 5 
19:00
AGT-Strecke LZ Süd
Allgemeiner Dienst
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe B-Teil
Do 7 Jugendfeuerwehr: Jugendforum (Gruppensprecher)
Fr 818:45ABC-Dienst
Sa 9 Radtour mit der Freiwilligen Feuerwehr Miltern
So10 St. Florians Gottesdienst in Wolfsburg
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A-Teil
Do14 Christi Himmelfahrt
Fr15 Kinderfeuerwehr: Tagesausflug mit der Kinderfeuerwehr Wendschott in den Magdeburger Zoo
Sa16  
So17 Orientierungsmarsch Feuerwehrverband Wolfsburg
Mo1818:00Maschinisten-Weiterbildung am TLF 3.000, alternativ am 28.05.
Di1919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A-Teil
Do21  
Fr2216:00Kinderfeuerwehr: Das verkehrssichere Fahrrad
Sa23  
So24 Pfingstsonntag
Mo25 Pfingstmontag
Di2619:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe A + B-Teil
Do2818:00Maschinisten-Weiterbildung am TLF 3.000, alternativ am 18.05.
Fr29  
Sa30  
So3109:00Ortsbrandmeister Dienstversammlung

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2015
TagZeitEreignis
Mi 1  
Do 2  
Fr 3 Karfreitag
Sa 4 Osterfeuer
So 5 Ostersonntag
Mo 6 Ostermontag
Di 7  
Mi 8  
Do 9  
Fr10  
Sa11 Jugendfeuerwehr: Mitgliederwerbung JF WOB in der Fußgängerzone
So12  
Mo1318:00Kommandositzung
Di1419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Grundlagen Wettbewerbe - Staffellauf
Do16  
Fr1716:00Kinderfeuerwehr: Schnitzeljagd
Sa18  
So19  
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Orientierungsmarsch
Do23  
Fr24  
Sa25  
So26 Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Mo27  
Di28 
19:00
AGT-Strecke ohne LZ-Bindung
Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Üben für Wettbewerbe B-Teil
Do30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2015
TagZeitEreignis
So 109:00Gruppenführer-Weiterbildung Löschzug Süd
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Offene Wasserentnahmestelle
Do 5  
Fr 616:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Abnahme Kinderflamme
Pieperdienst: Gefahren von Biogasanlagen
Sa 7 Stadtjugendfeuerwehrtag
Fachzug Wassertransport
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: Osterbasteln mit Sören
Do12  
Fr1319:00Pieperdienst: Kleine Einsatzübungen mit dem TLF 3000
Sa14  
So15  
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Grundlagen Wettbewerbe - Einsatzübung
Do19  
Fr2016:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Osterbasteln
Pieperdienst: Abschluss Pieperdienst
Sa21 Delegiertenversammlung Feuerwehrverband Wolfsburg
Fachzug Technische Hilfe
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi25  
Do26  
Fr2719:00Pieperdienst
Sa28 Fachzug Wasserförderung
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2015
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Jugendflamme I - Grundlagen
Do 5 Jugendfeuerwehr: Jugendforum (Gruppensprecher)
Fr 616:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Gruppenspiele
Pieperdienst: Zugeinsatzformen
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: SoccaFive
Do12  
Fr1319:00Pieperdienst: Absichern der Einsatzstelle
Sa14  
So15 Jugendfeuerwehr: Indoor Games
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Bau einer Kugelbahn - Vorbereitung
Do19  
Fr2016:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflamme
Pieperdienst: Einsatzgrundsätze & -taktik
Sa21 Fußballturnier Feuerwehrverband Wolfsburg
So2209:00
10:00
OrtsBM Dienstversammlung
Grünkohlwanderung
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Bau einer Kugelbahn - interner Wettbewerb
Do26  
Fr2719:00Pieperdienst: Gruben- und Schachtrettung
Sa28  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2015
TagZeitEreignis
Do 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Fr 2  
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Unfallverhütungsvorschriften 1. Gruppe
Mi 717:30Jugendfeuerwehr: Unfallverhütungsvorschriften
Do 8  
Fr 916:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Der sichere Weg zum Feuerwehrhaus
Pieperdienst: Verständigungswege bei der Feuerwehr
Sa10  
So11  
Mo12  
Di1319:00Unfallverhütungsvorschriften 2. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Was hat Lego mit Feuerwehr zu tun?
Do15  
Fr1619:00Pieperdienst: Kleine Einsatzübungen mit dem HLF 20/16
Sa1719:00Jahreshauptversammlung
So18  
Mo19  
Di2019:00Unfallverhütungsvorschriften 3. Gruppe
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Gruppenspiele
Do22  
Fr2316:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Besuch der Berufsfeuerwehr Wolfsburg
Pieperdienst: Einsatzmöglichkeiten des Halligen Tool
Sa24  
So25  
Mo2618:00Kommandositzung
Di2719:00ABC-Dienst
Mi2817:30Jugendfeuerwehr: Was verbirgt sich hinter den Fahrzeugrolltoren?
Do29  
Fr3019:00Pieperdienst: Atemschutzüberwachung
Sa31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2014
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst: TH Verkehrsunfall
Mi 317:30Jugendfeuerwehr: Backen mit Lothar
Do 4  
Fr 519:00Pieperdienst: Technische Hilfeleistung, arbeiten mit Schere und Spreizer
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00ABC-Dienst
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Offener Adventskalender im Feuerwehrhaus
Do11  
Fr1216:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Pieperdienst: ABC-Grundlagen
Sa1312:00Jahresabschlussfeier
So14  
Mo15  
Di16  
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Weihnachtsfeier und Rückblick
Do18  
Fr1918:00Kommandositzung
Sa20  
So21  
Mo22  
Di23  
Mi24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Do25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Fr26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30  
Mi31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2014
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2  
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst: Erste Hilfe / Sofortmaßnahmen
Mi 5  
Do 6  
Fr 719:00Pieperdienst: Nachbereitung des VU zwischen Heiligendorf und Neindorf durch einen Sachverständigen
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Beleuchtung in der Feuerwehr
Do13  
Fr1416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe
Pieperdienst: Kleine Übungen mit dem HLF 20/16
Sa15 Jugendfeuerwehr: Übernachten im Feuerwehrhaus, 24 Stunden Dienst
So16 
08:45
10:00
Jugendfeuerwehr: Übernachten im Feuerwehrhaus, 24 Stunden Dienst
Volkstrauertag
Dienstversammlung
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Jugendfeuerwehrtagung
Mi19 Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung
Do20  
Fr2119:00Pieperdienst: Retten- und Selbstretten (Knoten- und Stiche)
Sa22 Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe Tag der KF Helmstedt
Jugendfeuerwehr: Siegerehrung Nachtmarsch
So2309:00Besprechung OrtsBM/Stellv. Löschzug Süd
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: "Blinder Feuerwehrmann"
Do27  
Fr2816:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsdeko herstellen
Pieperdienst: Schwerpunktdienst zum Thema Atemschutz
Sa29  
So30 Adventsfeier auf dem Kirchhof

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2014
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Chaosspiel
Do 2  
Fr 3 
08:30
Tag der Deutschen Einheit
Kinderfeuerwehr: Feuerwehrmarsch HE
Sa 4  
So 5  
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Objektübung Schwerpunkt AGT
Mi 817:30Jugendfeuerwehr: Erste Hilfe
Do 9  
Fr1016:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Gesellschaftsspiele-Nachmittag
Pieperdienst: Ausleuchten der Einsatzstelle
Sa11  
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Nachtmarsch
Do16  
Fr1719:00Pieperdienst: Elektrische Geräte
Sa18 Jugendfeuerwehr: Nachtmarsch
So19  
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Halloweenbasteln
Do23  
Fr2416:00
19:00
Kinderfeuerwehr: Licht in der Feuerwehr
Pieperdienst: Kleine Übungen mit dem TLF 3000
Sa25  
So26 Schießen der Vereinsvorstände
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi29  
Do30  
Fr3119:00Pieperdienst: Fahrzeugaufstellung im Verkehrsraum

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2014
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Gefahrgut Unfall
Mi 3  
Do 4 Altersabteilung: Ausfahrt des Feuerwehrverbandes
Fr 5  
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi10  
Do11  
Fr1216:00
18:00
Kinderfeuerwehr: Fahrzeugkunde
kleiner Grillabend
Sa13 
16:00
16:00
Fachzug Wassertransport 10.000
Bereitschaftsfeier Freiwillige Feuerwehr in Fallersleben
Blaulichtfete WOB
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1717:30Jugendfeuerwehr: Fussball auf dem Feuerwehrübungsplatz
Do18  
Fr19  
Sa20  
So21 Jugendfeuerwehr: Leistungsspange
Mo22  
Di2319:00
19:00
Gruppendienst 3. Gruppe
Jugendfeuerwehrtagung
Mi2417:30Jugendfeuerwehr: Mini Golf
Do25  
Fr2616:00Kinderfeuerwehr: Feuerwehrstationen
Sa27 
14:00
15:00
15:30
17:00
Fotoshooting
Kinderfeuerwehr
Jugendfeuerwehr
Aktive (1. - 3. Gruppe)
Altersabteilung
So28 Jugendfeuerwehr: Leistungsspangenabnahme
Mo2918:00Kommandositzung
Di3019:00ABC-Dienst

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2014
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 2 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Dorffest mit 3. HLF Truck Pulling
So 3 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Mo 4 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Di 5 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Mi 6 Kinderfeuerwehr: Sommerferienspaß
Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Do 7 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Fr 8 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
Sa 9 Jugendfeuerwehr: Zeltlager im Südseecamp
So10  
Mo11  
Di12  
Mi13  
Do14  
Fr15  
Sa16  
So17  
Mo18  
Di19  
Mi20  
Do21  
Fr22  
Sa23  
So24  
Mo25  
Di26  
Mi27  
Do28  
Fr29  
Sa30  
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2014
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Objektübung Schwerpunkt Leiter
Mi 216:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Ballspiele mit Picknick
Jugendfeuerwehr: Fahrradtour zum Freibad
Do 3  
Fr 4  
Sa 5  
So 609:00Dienstversammlung
Mo 719:00Putz- und Flickdienst
Di 819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 9 
17:30
Stadtkommando in Heiligendorf
Jugendfeuerwehr: Aufräumen - Üben Wettbewerbe
Do10  
Fr11 Schützenfest
Sa12 Schützenfest
So13 Schützenfest
Jugendfeuerwehr: Stadtwettbewerbe
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Experiemente in der Kinderfeuerwehr
Jugendfeuerwehr: Üben Bezirksw. A - und B- Teil
Do17  
Fr18  
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2317:30Jugendfeuerwehr: Üben Bezirksw. A - und B- Teil
Do24  
Fr25  
Sa26  
So27 Jugendfeuerwehr: Bezirkswettbewerbe
Mo28  
Di2919:00ABC-Dienst
Mi3016:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Sommerferien-Abschlussdienst
Jugendfeuerwehr: letzter Dienst vor den Ferien, Zeltlagervorbereitung
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2014
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst: Hydrantenpflege
Mi 416:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Spiele ohne Grenzen
Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe B- Teil
Do 5  
Fr 6  
Sa 7  
So 8 Pfingstsonntag
Mo 9 Pfingstmontag
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A - und B- Teil
Do12  
Fr13  
Sa14 Fachzug Wassertransport 10.000
So15  
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Einsatzübung mit Wasser
Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A - und B- Teil
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A - und B- Teil
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo3018:00Kommandositzung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2014
TagZeitEreignis
Do 1 Tag der Arbeit
Fr 2  
Sa 3  
So 4 Orientierungsmarsch
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst: Waldbrandbekämpfung Hei/Ba
Mi 716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A- Teil
Do 8  
Fr 9  
Sa10  
So1118:00St. Florian-Gottesdienst
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Ori-Marsch
Do15  
Fr16  
Sa17  
So18 Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A- Teil
Do22  
Fr23  
Sa2417:00Kinderfeuerwehr: Übernachten im Feuerwehrhaus
So2508:45Löschzug Süd Dienst in Barnstorf
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2808:30
17:30
Brandschutzerziehung für die 4. Klasse der Grundschule Heiligendorf (im Feuerwehrhaus)
Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe B- Teil
Do29 Christi Himmelfahrt
Fr30  
Sa31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2014
TagZeitEreignis
Di 119:00Jugendfeuerwehrtagung
Mi 216:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Osterbasteln
Jugendfeuerwehr: Batiken
Do 3  
Fr 4  
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 8  
Mi 9  
Do10  
Fr11  
Sa12  
So13  
Mo14  
Di15  
Mi16  
Do17  
Fr18 Karfreitag
Sa1919:30Osterfeuer
So20 Ostersonntag
Mo21 Ostermontag
Di22  
Mi2316:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Wasserentnahmestellen
Jugendfeuerwehr: Üben Wettbewerbe A- Teil
Do24  
Fr25  
Sa26  
So27  
Mo2818:00Kommandositzung
Di29  
Mi3017:00Maifest am Maibaum

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2014
TagZeitEreignis
Sa 115:00Stadtjugendfeuerwehrtag
Fachzug Wassertransport 10.000
So 209:00Löschzug Süd in Heiligendorf, Objektübung
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst: Objektübung inkl. Personenrettung
Mi 516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Löschzug Süd/ FF Neindorf
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Jugendflamme 1 + 2
Do 6  
Fr 719:00Pieperdienst: Verschiedene klein Übungen Feuer mit dem HLF 20/16
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Jugendflamme 1 + 2
Do13  
Fr1419:00Pieperdienst: Verschiedene klein Übungen technische Hilfeleistung mit dem HLF 20/16
Sa1515:00Jugendfeuerwehr: Delegiertenversammlung
So16  
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1916:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Besuch im Planetarium "Im Sternenreich der Götter, Mythen und Legenden"
Jugendfeuerwehr: Abnahme Jugendflamme 1 + 2
Do20  
Fr2119:00Pieperdienst: Arbeiten mit dem TLF 3000, Schwerpunkt Waldbrandmit kleiner Einsatzübung
Sa22  
So23  
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Sportdienst
Do27  
Fr2819:00Pieperdienst: Abschluss
Sa29 Kinderfeuerwehr: Teilnahme am 30. Tag des Umweltschutzes
So30  
Mo3110:15
19:00
Altersabteilung: Schmücken des Ostereierbaumes zusammen mit der Grundschule
Allgemeiner Dienst: Brandursachenermittlung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2014
TagZeitEreignis
Sa 1 Jugendfeuerwehr: IndoorGames in Brackstedt
So 2  
Mo 3  
Di 414:30
19:00
Brandschutzerziehung in der Grundschule in Hattorf
Allgemeiner Dienst: Zugeinsatzformen / Feuerwehr im Winter
Mi 516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
Jugendfeuerwehr: Gruppenspiele
Do 6  
Fr 719:00Pieperdienst: Arbeiten mit dem TLF 3000, Schwerpunkt Brandbekämpfung mit kleiner Einsatzübung
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di1114:30
19:00
Brandschutzerziehung in der Grundschule in Hattorf
Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Straßensicherung & Sofortmaßnahmen am Unfallort
Do13  
Fr1419:00Pieperdienst: Vorbereitung Fahrzeugübergabe
Sa1517:00Fackelumzug, Fahrzeugübergabe des TLF 3000, anschließend Schlachte Essen
So1610:00Jugendfeuerwehr: IndoorGames
Mo1719:00Jugendfeuerwehr: Elternabend
Di1814:30
19:00
Brandschutzerziehung in der Grundschule in Hattorf
Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1916:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Gesellschafts-Spielenachmittag
Jugendfeuerwehr: Bowling
Do20  
Fr2119:00Pieperdienst: Eisrettung
Sa22 Fußballturnier des Feuerwehrverbandes
So23  
Mo24  
Di2514:30
19:00
Brandschutzerziehung in der Grundschule in Hattorf
Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung - Grundlagen für den Bundeswettbewerb
Do27  
Fr2819:00Pieperdienst: AGT Notfalltraining Such- und Rettungstechnik

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2014
TagZeitEreignis
Mi 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Do 2  
Fr 3  
Sa 4  
So 5  
Mo 6  
Di 7  
Mi 816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: UVV und Gruppenspiele
Jugendfeuerwehr: Wie komme ich sicher durch das Jahr?
Do 9  
Fr1019:00Pieperdienst: Entrauchung, Einsatz der mobilen Rauchverschlusses
Sa11  
So12  
Mo13  
Di1419:00UVV 1. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Eisrettung
Do16  
Fr1719:00Pieperdienst: Arbeiten mit dem TLF 3000, Schwerpunkt Gerätekunde mit kleiner Einsatzübung
Sa1819:00Jahreshauptversammlung
So19  
Mo20  
Di2119:00UVV 2. Gruppe
Mi2216:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Feuerwehrkino
Jugendfeuerwehr: Verbrennen und Löschen
Do23  
Fr2419:00Pieperdienst: Arbeiten mit dem TLF 3000, Schwerpunkt elektrische Geräte mit kleiner Einsatzübung
Sa25  
So26  
Mo2718:00Kommandositzung
Di2819:00UVV 3. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Baden in Heiligendorf
Do30  
Fr3119:00Pieperdienst: Arbeiten mit dem TLF 3000, Schwerpunkt Schaum mit kleiner Einsatzübung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2013
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 3  
Mi 416:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Kekse backen
Jugendfeuerwehr: Backen mit Lothar
Do 5  
Fr 618:00Kommandositzung
Sa 7 AGT-Strecke Löschzug Süd
So 8  
Mo 9  
Di10  
Mi1117:30Jugendfeuerwehr: Lebendiger Adventskalender
Do12  
Fr1319:00Pieperdienst: Fahrtraining
Sa14 Jahresabschlussfeier
So15  
Mo16  
Di17  
Mi1816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier mit Eltern
Jugendfeuerwehr: Jahresabschluss in der Eishalle
Do19  
Fr20  
Sa2113:002. Gruppe: Familien-Boßeln
So22  
Mo23  
Di24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Mi25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Do26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Fr2709:45Begehung der Biogasanlage Glentorf (Führungskräfte der FF Heiligendorf)
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2013
TagZeitEreignis
Fr 1 ABC-Ausbildung
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: TH Verkehrsunfall
Mi 616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Spielstationen
Jugendfeuerwehr: Einsatzübung mit Beleuchtung
Do 721:00Ankunft des neuen Tanklöschfahrzeugs
Fr 819:00Pieperdienst: Technische Hilfeleistung Verkehrsunfall
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Batiken (Textilien mitbringen)
Do14  
Fr1519:00Pieperdienst: Befestigungstechniken bei der Feuerwehr
Sa16  
So1709:00
10:30
Dienstversammlung
Gottesdienst zum Volkstrauertag
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2016:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Einsatzübung mit Beleuchtung
Jugendfeuerwehr: Funkjagd
Do21  
Fr2219:00
 
Pieperdienst: Elektrische Geräte der Feuerwehr
Jugendfeuerwehr: Siegerehrung Nachtmarsch im Kino
Sa23  
So2408:45Gruppenführer-Weiterbildung in Neindorf
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Unser neues Tanklöschfahrzeug
Do28  
Fr2919:00Pieperdienst: Die Gruppe im TH Einsatz
Sa30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2013
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Objektübung Schwerpunkt AGT
Mi 217:30Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung
Do 3 Tag der Deutschen Einheit
Fr 4  
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi 9  
Do10  
Fr1119:00Pieperdienst: Bewegen von Lasten
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi16  
Do17  
Fr1819:00Pieperdienst: Kommunikation im Einsatz
Sa19 AGT-Strecke LOB (ohne Löschzugbindung)
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2316:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Herbstbasteln
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Nachtmarsch
Do24  
Fr2519:00Pieperdienst: Technische Hilfeleistung Verkehrsunfall
Sa26 Jugendfeuerwehr: Nachtmarsch in Vorsfelde
So2708:45Löschzug Süd-Dienst in Hattorf
Mo28  
Di2918:00Kommandositzung
Mi3017:30Jugendfeuerwehr: Kürbisse gestalten
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2013
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst: Gefahrgut Unfall
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: SOCCAFIVE
Do 5  
Fr 6  
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1116:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Abnahme Kinderflämmchen 1 und Vorbereitung Kinderflämmchen Stufe 2
Jugendfeuerwehr: Völkerball
Do12  
Fr1316:00Rauchmeldertag für Neugeborene
Sa14  
So15  
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Was macht man eigentlich bei der Leistungsspange?
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22 
 
Jugendfeuerwehr: Leistungsspangenabnahme
Aktive: Orientierungsfahrt
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Abnahme Kinderflamme Stufe 2, Spiele im Freien
Jugendfeuerwehr: Kletterpark
Do26  
Fr27  
Sa2810:00 - 13:00Tag der fördernden Mitglieder der FF Heiligendorf
So29 
 
Heißausbildung für Atemschutzgeräteträger in WF
Orientierungsfahrt Feuerwehrverband Wolfsburg
Mo30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2013
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2  
Sa 3 
16:00
AGT-Strecke LOB (ohne Löschzugbindung)
Grillen mit Partner
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst: Zugübung Fläche/Wald
Mi 7  
Do 8  
Fr 9 AGT-Strecke Löschzug Süd
Sa1006:45AGT-Bergwerkstrecke Salzgitter-Engerode
So11  
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1416:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Minigolf in Vorsfelde
Jugendfeuerwehr: Schaumübung
Do15  
Fr16  
Sa17 
18:30
Dorffest mit
Truck Pulling Freiwillige Feuerwehren u.a. Teams
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2117:30Jugendfeuerwehr: Baden im Freibad/Badeland
Do22  
Fr23 Hochwasser-Einsatz Dankesfeier der Stadt Wolfsburg
Sa24  
So25 Ortsbrandmeister-Dienstversammlung
Mo2618:00Kommandositzung
Di2719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflämmchen 1 und Kinderflämmchen 2
Jugendfeuerwehr: Grillen bei Klaus
Do29  
Fr30  
Sa3115:30 - 22:00Wachenbesetzung durch Löschzug Süd

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2013
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 2  
Mi 3  
Do 4  
Fr 5 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Schützenfest
Sa 6 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Schützenfest
So 7 Kinderfeuerwehr: Zeltlager in Almke
Schützenfest
Mo 8  
Di 9  
Mi10  
Do11  
Fr12  
Sa13  
So14  
Mo15  
Di16  
Mi17  
Do18  
Fr19  
Sa20  
So21  
Mo22  
Di23  
Mi24  
Do25  
Fr26  
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30  
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2013
TagZeitEreignis
Sa 107:00 - 19:00Bereitschaft zum "Tag der Deutschen Zukunft"
So 2  
Mo 318:00Kommandositzung
Di 419:00Allgemeiner Dienst: Hydrantenpflege
Mi 517:30Jugendfeuerwehr: Sofortmaßnahmen am Unfallort
Do 6  
Fr 7  
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1216:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Ballspiele mit Picknick
Jugendfeuerwehr: Wasserentnahmestelle offenes Gewässer
Do13  
Fr14  
Sa15  
So16  
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1917:30Jugendfeuerwehr: Dienstsport: Schnelligkeitsübung und Kugelstoßen
Do20  
Fr21  
Sa22  
So2310:00Dienstversammlung
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Wasserspiele mit anschließendem Grillen
Jugendfeuerwehr: Letzter Dienst vor den Ferien - Aufräumen
Do27  
Fr2818:00
 
ABC-Dienst in Heiligendorf
75 Jahre Wolfsburg
Sa29 75 Jahre Wolfsburg
So30 75 Jahre Wolfsburg

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2013
TagZeitEreignis
Mi 1 Tag der Arbeit
Do 2  
Fr 3  
Sa 4  
So 5 Orientierungsmarsch Feuerwehrverband Wolfsburg
Mo 6  
Di 7 
19:00
AGT-Strecke Löschzug Süd
Allgemeiner Dienst
Mi 8  
Do 9 Christi Himmelfahrt
Fr10  
Sa11  
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Ausflug
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe A-Teil
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19 Pfingstsonntag
Mo20 Pfingstmontag
Di2119:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2217:30Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerbe
Do23  
Fr24  
Sa25 Jugendfeuerwehr: Stadtwettbewerbe
So26 Ortsbrandmeister-Dienstversammlung
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2916:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Der Löschzug Süd
Jugendfeuerwehr: Fahrradtour mit Picknik
Do30  
Fr31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2013
TagZeitEreignis
Mo 1 Ostermontag
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Objektübung inkl. Personenrettung
Mi 316:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Funk-O-Marsch
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe A-Teil
Do 4  
Fr 5  
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe A-Teil
Do11  
Fr12  
Sa13  
So1409:00Löschzug-Süd-Dienst in Heiligendorf: Objektübung
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Persönliche Schutzausrüstung
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe B-Teil
Do18  
Fr19  
Sa20  
So21  
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2409:00
17:30
Brandschutzerziehung in der Grundschule Heiligendorf (3. Klasse)
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Orientierungsmarsch
Do25  
Fr2609:30Brandschutzerziehung: Besuch der 3. Klasse der Grundschule Heiligendorf im Feuerwehrhaus
Sa2709:30Frühjahrsputz im Feuerwehrhaus
So28 Jugendfeuerwehr: Orientierungsmarsch
Mo29  
Di30 
17:00
AGT-Strecke LOB (ohne Löschzugbindung)
Maibaumaufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2013
TagZeitEreignis
Fr 118:00Pieperdienst: Technische Hilfeleistung Verkehrsunfall
Sa 2 Stadt-Jugendfeuerwehrtag
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: TH Bewegen von Lasten, Personenrettung
Mi 616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Osterbasteln
Jugendfeuerwehr: Abnahme Jugendflamme 1
Do 7  
Fr 8 
18:00
Findungsfahrt
Pieperdienst: Atemschutztraining, Nullsicht, Auffinden von Personen
Sa 9 Findungsfahrt
So10 Findungsfahrt
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Osterbasteln
Do14  
Fr1518:00Pieperdienst: Abschluss
Sa1614:30Delegiertenversammlung Feuerwehrverband Wolfsburg
So17  
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi20  
Do21  
Fr22 Heute kein Pieperdienst!
Sa23  
So24  
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi27  
Do28  
Fr29 Karfreitag
Sa30 Osterfeuer
So31 Ostersonntag

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2013
TagZeitEreignis
Fr 118:00Pieperdienst: Einsatzübungen "Brandbekämpfung"
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Zugeinsatzformen am Objekt
Mi 616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Abnahme Kinderflamme: Flämmchen 1
Jugendfeuerwehr: Eisrettung
Do 7  
Fr 818:00Pieperdienst: "Fahrtraining" mit den Feuerwehrfahrzeugen
Sa 9 Karneval im Schützenhaus
So10 Jugendfeuerwehr: Indoor Games
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1317:30Jugendfeuerwehr: Grundlagen Wettbewerbe - Einsatzübung FwDV 3
Do14  
Fr1518:00Pieperdienst: Vorbereitung Grünkohlwanderung
Sa16  
So1710:00Öffentliche Grünkohlwanderung
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2016:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Besuch bei der Polizei
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Jugendflamme 1
Do21 AGT Löschzug Süd
Fr2218:00Pieperdienst: Bewegen von Lasten
Sa23 Fußballturnier Feuerwehrverband Wolfsburg
So24 Ortsbrandmeister-Dienstversammlung
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2717:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Jugendflamme 1
Do28  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2013
TagZeitEreignis
Di 1 Neujahrstag - Gute Erholung!
Mi 2  
Do 3  
Fr 418:00Angrillen
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00UVV-Belehrung
Mi 916:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Gruppenspiele
Jugendfeuerwehr: UVV/ Organisatorisches
Do10  
Fr1118:00Pieperdienst: Funk in der Feuerwehr
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00UVV-Belehrung
Mi1617:30Jugendfeuerwehr: Beleuchtung bei der Feuerwehr
Do17  
Fr1818:00Pieperdienst: Befestigungstechniken bei der Feuerwehr
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00UVV-Belehrung
Mi2316:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Vorbereitung Kinderflamme: Flämmchen 1
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Jugendflamme 2
Do24  
Fr25 Heute kein Pieperdienst!
Sa2619:00Jahreshauptversammlung
So27  
Mo28  
Di2918:00Kommandositzung
Mi3017:30Jugendfeuerwehr: Kegeln in Barnstorf
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2012
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2  
Mo 3  
Di 4  
Mi 516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Kekse backen
Jugendfeuerwehr: Backen mit Lothar
Do 6  
Fr 718:00Kommandositzung
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di11  
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Weihnachtsfeier
Do13  
Fr14  
Sa1512:00Jahresabschlussfeier
So16  
Mo17  
Di18  
Mi1916:00
18:00
Kinderfeuerwehr: Weihnachtsfeier, Jahresrückblick und Vorschau auf 2013 (mit Eltern)
Jubiläumsjahr 2012: Lebendiger Adventskalender
Do20  
Fr21  
Sa22  
So23  
Mo24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Di25 1. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Mi26 2. Weihnachtstag - Frohes Fest!
Do27  
Fr28  
Sa29  
So30  
Mo31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2012
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 218:00Pieperdienst: Zimmerbrand im Obergeschoss
Sa 3 Jugendfeuerwehr WOB: Nachtmarsch
So 4  
Mo 518:00Kommandositzung
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Funkjagd
Jugendfeuerwehr: Technische Hilfeleistung zusammen mit der JF Hattorf
Do 8  
Fr 918:00Pieperdienst: Elektrische Geräte der Feuerwehr
Sa1009:30Baumpflanzaktion von Jugend- und Kinderfeuerwehr
So1114:00Jugendfeuerwehr: Baden im Badeland
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi14 Kein Jugendfeuerwehrdienst!
Do15  
Fr1617:00Jubiläumsjahr 2012 - Sankt Martins Umzug mit Gottesdienst im Feuerwehrhaus
Jugendfeuerwehr WOB: Kinobesuch und Siegerehrung Nachtmarsch
Sa17  
So18 Volkstrauertag
Dienstversammlung
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2116:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Besichtung der Berufsfeuerwehr Wolfsburg
Jugendfeuerwehr: Wasserentnahmestellen
Do22  
Fr2318:00Pieperdienst: Be- und Entlüften von Gebäuden
Sa24  
So2509:00Gruppenführerweiterbildung in Heiligendorf
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2817:30Jugendfeuerwehr: Verbrennen und Löschen
Do29  
Fr3018:00Pieperdienst: Tierrettung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2012
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 2  
Mi 3 Tag der Deutschen Einheit
Do 4  
Fr 518:00Pieperdienst: Kleine Übungen mit dem HLF 20/16
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Allgemeiner Dienst
Mi1017:30Jugendfeuerwehr: Tragbare Leitern und Knoten
Do11  
Fr12 Kein Pieperdienst!
Sa1319:00Jubiläumsjahr 2012 - Jubiläumsfeier im Schützenhaus
So14 Jugendfeuerwehrwarte-Tagung
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Helloween-Basteln
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Nachtmarsch
Do18  
Fr1918:00Pieperdienst: Erweiterte Erste Hilfe mit den Geräten vom HLF 20/16
Sa20  
So21  
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi24  
Do25  
Fr2618:00Pieperdienst: Brandbekämpfung Garagenbrand mit gef. Stoffen
Sa27  
So28  
Mo29  
Di3019:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2012
TagZeitEreignis
Sa 114:00
16:00
Feuerwehrhaus reinigen
Grillen mit Partner
So 2 Wettkämpfe Bezirk (Allerpark)
Mo 317:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Leistungsspange
Di 418:00Kommandositzung
Mi 516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Feuerwehrstationen
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Tag der offenen Tür und Leistungsspange
Do 6  
Fr 717:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Leistungsspange
Sa 809:30
12:00
Treffen zum Aufbau
Jubiläumsjahr 2012 - Tag der offenen Tür im/am Feuerwehrhaus
So 907:30Jugendfeuerwehr: Leistungsspangenabnahme in Vorsfelde
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1217:30Jugendfeuerwehr: Radtour
Do13  
Fr1417:45AB-Gefahrgut in Heiligendorf
Sa1513:30Jugendfeuerwehr: Spiel ohne Grenzen und Zeltdisco in Almke
So16 
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1916:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Wasserspiele die Zweite
Jugendfeuerwehr: Eigenschutz und Straßensicherung
Do20  
Fr21  
Sa2217:30Jugendfeuerwehr: Jubiläumsdienst
So23  
Mo24  
Di2519:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2617:30Jugendfeuerwehr: Fahrzeugkunde - OPTA
Do27  
Fr28  
Sa2915:00LZ Süd Neindorf
So30 
09:15
Ortsbrandmeister-Dienstversammlung
Jugendfeuerwehr: Besuch Werkfeuerwehr

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2012
TagZeitEreignis
Mi 1  
Do 2  
Fr 3  
Sa 4  
So 5  
Mo 6  
Di 7  
Mi 8  
Do 9  
Fr10  
Sa11  
So12  
Mo13  
Di14  
Mi15  
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19  
Mo20  
Di21  
Mi22  
Do23  
Fr24  
Sa25  
So26  
Mo27  
Di28  
Mi29  
Do30  
Fr31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2012
TagZeitEreignis
So 1 Schützenfest
Mo 2  
Di 319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 417:30Jugendfeuerwehr: Völkerball/ Spiele auf dem Sportplatz
Do 5  
Fr 6  
Sa 7 Wettkämpfe Stadt
So 810:00Dienstversammlung
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1116:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Wasserspiele
Jugendfeuerwehr: Funkjagd
Do12  
Fr13  
Sa1417:00Kinderfeuerwehr: Übernachten im Feuerwehrhaus
So15 Jugendfeuerwehr: Bezirkswettbewerb
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Fahrradtour/ Baden im Freibad
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22  
Mo23  
Di24  
Mi25  
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2012
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 2  
So 3 Ortsbrandmeisterdienstversammlung
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst
Mi 617:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do 7  
Fr 8  
Sa 9 Tag der Feuerwehr -
40 Jahre Feuerwehrverband Wolfsburg
So10  
Mo11  
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi1316:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Verbrennen und Löschen
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe, anschließend Fußball-WM im Feuerwehrhaus
Do14  
Fr15  
Sa16  
So1709:00LZ Süd in Hattorf
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi2017:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do21  
Fr22  
Sa23  
So24  
Mo25  
Di2619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Ballspiele auf dem alten Sportplatz
Jugendfeuerwehr: Generalprobe Wettbewerbe
Do28  
Fr29 Schützenfest
Sa30 Jugendfeuerwehr WOB: Stadtwettbewerb
Schützenfest

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2012
TagZeitEreignis
Di 1 
08:00
Tag der Arbeit
Jubiläumsjahr 2012 - Jugendfeuerwehr-Orientierungsmarsch in Heiligendorf
Mi 216:00Kinderfeuerwehr: Verkehrssicheres Fahrrad
Do 3  
Fr 4  
Sa 5  
So 6 Orientierungsmarsch FF WOB
Mo 7  
Di 819:00Allgemeiner Dienst
Mi 917:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do10  
Fr1108:45Brandschutzerziehung in der Grundschule
Sa1208:00Übungsdienst Fachzug Technische Hilfeleistung in Wendschott
So13  
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1616:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Spiele ohne Grenzen
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do17 Christi Himmelfahrt
Fr18  
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2317:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do2416:00Jubiläumsjahr 2012 - Rauchmelder für die Eltern neugeborener Kinder
Fr2509:00Brandschutzerziehung, Besuch der Schulkinder im Feuerwehrhaus
Sa26  
So27 Pfingsten
Mo28 Pfingsten
Di2918:00Kommandositzung
Mi3016:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Minigolf
Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Wettbewerbe
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2012
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 4  
Do 5  
Fr 6 Karfreitag
Sa 7 Osterfeuer
So 8 Ostern
Mo 9 Ostern
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi11  
Do12  
Fr13  
Sa14  
So15 JF-Warte Tagung
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Verhalten bei Gefahr
Jugendfeuerwehr: Wasserentnahme aus dem offenen Gewässer
Do19  
Fr20  
Sa21  
So2210:00Frühschoppen der Altersabteilung
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2517:30Jugendfeuerwehr: Vorbereitung Ori-Marsch
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo3017:00Maibaumaufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2012
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 218:00Pieperdienst: TH Schere/Spreizer
Sa 315:00Jubiläumsjahr 2012 - Stadtjugendfeuerwehrtag im Schützenhaus
So 4  
Mo 5  
Di 618:00Kommandositzung
Mi 716:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe
Jugendfeuerwehr: Soccer-Five
Do 8  
Fr 918:00Pieperdienst: Erste Hilfe / Geräte zur Ersten Hilfe
Sa10  
So11  
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1417:30Jugendfeuerwehr: Filmabend
Do15  
Fr1618:00Pieperdienst: Brandbekämpfung mit dem HLF
Sa1714:30Delegiertenversammlung Feuerwehrverband
So1809:00LZ Süd in Barnstorf (verschoben!), Abfahrt 8:45
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2116:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Osterbasteln
Jugendfeuerwehr: Schwimmen im Badeland
Do22  
Fr2318:00Pieperdienst: Funk der Feuerwehr
Sa24  
So25  
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr3018:00Pieperdienst: Saisonabschluss
Sa31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2012
TagZeitEreignis
Mi 117:30Jugendfeuerwehr: Dienst am Feuerwehrhaus
Do 2  
Fr 318:00Pieperdienst: Brandbekämpfung mit dem HLF
Sa 4  
So 5 
13:30
Winterwanderung des Feuerwehrverbandes
Jugendfeuerwehr WOB: Besuch EHC Heimspiel
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst
Mi 816:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Unfallverhütungsvorschriften / Regeln der Kinderfeuerwehr
Jugendfeuerwehr: Straßensicherung
Do 9  
Fr1018:00Pieperdienst: Technische Geräte HLF
Sa11  
So1210:00Jugendfeuerwehr: Abnahme Jugendflamme 2 für Übertretende
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 3. Gruppe
Mi1517:30Jugendfeuerwehr: Einsatzübung
Do16  
Fr17 Pieperdienst entfällt!
Sa1818:30Jugendfeuerwehr: Abschlussabend für Übertretende
So1909:30Jubiläumsjahr 2012 - Festversammlung mit Schlachteessen in der Mehrzweckhalle (öffentlich)
Gründung der Kinderfeuerwehr
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi2216:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Feuerwehrkino mit Popcorn
Jugendfeuerwehr: Gruppenspiele
Do23  
Fr2418:00Pieperdienst: Maschinist am HLF(auch für Nichtmaschinisten)
Sa25 Jahreshauptversammlung in Miltern
So26 Jugendfeuerwehr WOB: Indoor Games in Brackstedt
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2917:30Jugendfeuerwehr: Stationsausbildung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2012
TagZeitEreignis
So 1 Neujahr - Gute Erholung!
Mo 2  
Di 319:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi 4  
Do 5  
Fr 618:00Pieperdienst: Vorbereitung Fahrzeugübergabe
Sa 717:00Jubiläumsjahr 2012 - Übergabe des neuen Feuerwehrfahrzeuges am Feuerwehrhaus (öffentlich)
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi1116:00Kinderfeuerwehr: Gruppenspiele
Do12  
Fr1318:00Pieperdienst: Ausleuchten der Einsatzstelle
Sa14  
So15  
Mo16  
Di1719:00Unfallverhütungsvorschriften
Mi1817:30Jugendfeuerwehr: Sofortmaßnahmen am Unfallort
Do19  
Fr20 Pieperdienst entfällt!
Sa2119:00Jahreshauptversammlung im Schützenhaus
So22 Jugendfeuerwehrwarte Tagung
Mo23  
Di24  
Mi2516:00
17:30
Kinderfeuerwehr: Der Notruf
Jugendfeuerwehr: Eisrettung/ Jugendflamme 2
Do26  
Fr2718:00Pieperdienst: Absichern der Einsatzstelle
Sa28  
So29  
Mo30  
Di3118:00Kommandositzung

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2011
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 218:00Pieperdienst: Einsatzübungen LF
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 6  
Mi 7  
Do 8  
Fr 918:00Kommandositzung
Sa10  
So11  
Mo12  
Di13  
Mi1416:00
18:00
Schnupperdienst Kinderfeuerwehr
Lebendiger Adventskalender
Do15  
Fr1618:00Pieperdienst: Sehen und gesehen werden
Sa1712:00Jahresabschlussfeier (Essen im FwH, danach Boßeln)
So18  
Mo19  
Di20  
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
So25 Weihnachten - Frohes Fest!
Mo26 Weihnachten - Frohes Fest!
Di27  
Mi28  
Do29  
Fr30  
Sa31 Silvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2011
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst
Mi 2  
Do 3  
Fr 418:00Pieperdienst: Tragbare Leitern der Feuerwehr
Sa 5 Nachtmarsch Jugendfeuerwehr
So 6  
Mo 7  
Di 818:30Kommandositzung
Mi 9  
Do10  
Fr1118:00Pieperdienst: Tierrettung
Sa12  
So1309:45
11:00
Gottesdienst und Gedenken zum Volkstrauertag
Dienstversammlung
Mo14  
Di15  
Mi16  
Do1718:00Erster Elternabend zur geplanten Kinderfeuerwehr im Feuerwehrhaus
Fr1818:00Pieperdienst: Technische Hilfeleistung mit Muskelkraft
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr2518:00Pieperdienst: Technische Geräte HLF
Sa26 Seminar GF/ZF
So27 Adventssingen
Mo28  
Di2919:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi3016:00Schnupperdienst Kinderfeuerwehr

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2011
TagZeitEreignis
Sa 1  
So 2  
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst
Mi 5  
Do 6  
Fr 718:00Pieperdienst: Funk in der Feuerwehr
Sa 8  
So 9 O-Fahrt Feuerwehrverband
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi12  
Do13  
Fr1418:00Pieperdienst: Löschen von Kleinbränden
Sa15  
So16  
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi19  
Do20  
Fr2118:00Pieperdienst: Technische Geräte HLF
Sa22  
So2318:00Infoveranstaltung Kinderfeuerwehr
Mo24  
Di25  
Mi26  
Do27  
Fr2818:00Pieperdienst: Elektrische Geräte
Sa29  
So30  
Mo31  

Zurück zur Jahresübersicht

September 2011
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2  
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 619:00Allgemeiner Dienst
Mi 7  
Do 8  
Fr 9  
Sa10  
So11  
Mo12  
Di13  
Mi14  
Do15  
Fr16  
Sa17 JF Spiel ohne Grenzen
So18  
Mo19  
Di2019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa24  
So25  
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2011
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 2  
Mi 3  
Do 4  
Fr 5  
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 9  
Mi10  
Do11  
Fr12  
Sa1316:00Grillen mit Partner
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi17  
Do18  
Fr19  
Sa20  
So21  
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi24  
Do25  
Fr26  
Sa27  
So2808:45
23:00
LZ Süd in Barnstorf
Abfahrt nach Gingen / Brenz
Mo29 Besichtigung bei der Firma Ziegler in Gingen / Brenz
Di3018:30Kommandositzung
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2011
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 2  
So 3  
Mo 418:00Planung der Jubiläumsveranstaltungen
Di 509:00
19:00
Die 4. Klasse der Grundschule kommt ins Feuerwehrhaus
Allgemeiner Dienst
Mi 6  
Do 7  
Fr 8  
Sa 9 
 
Schützenfest
JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
So10 
 
Schützenfest
JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Mo1118:30Arbeit an der Festschrift / Chronik
JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Di12 JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Mi13 JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Do14 JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Fr15 JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
Sa16 JF Zeltlager in Bergschenhoek / Niederlande
So17  
Mo18  
Di19  
Mi20  
Do21  
Fr22  
Sa23  
So24  
Mo25  
Di26  
Mi27  
Do28  
Fr29  
Sa30  
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2011
TagZeitEreignis
Mi 1  
Do 2  
Fr 3  
Sa 4 JF-Wettbewerbe
So 5  
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst
Mi 8  
Do 9  
Fr10  
Sa11  
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi15  
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19  
Mo20  
Di2118:30Kommandositzung
Mi22  
Do23  
Fr24  
Sa25  
So2618:00Dienstversammlung und Fototermin
Mo27  
Di2819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2910:00Brandschutzerziehung in der Grundschule
Do30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2011
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 4  
Do 5  
Fr 6  
Sa 7 O-Marsch Jugendfeuerwehr
So 8  
Mo 9  
Di10  
Mi11  
Do12  
Fr13  
Sa14  
So15  
Mo16  
Di1719:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi18  
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22 O-Marsch Feuerwehrverband
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi25  
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2011
TagZeitEreignis
Fr 1  
Sa 215:00LZ Süd in Neindorf entfällt!
So 3  
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst
Mi 6  
Do 7  
Fr 8  
Sa 9  
So10  
Mo1118:30Kommandositzung
Di1219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi13  
Do14  
Fr15  
Sa1607:00Sanierung der Einfahrt zur Fahrzeughalle
So17  
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi20  
Do21  
Fr22  
Sa23 Osterfeuer
So24  
Mo25  
Di26  
Mi27  
Do28  
Fr29  
Sa3017:00Maibaumaufstellen

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2011
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst
Mi 2  
Do 308:30Brandschutzerziehung im Kindergarten
Fr 418:00Pieperdienst: LF + TLF
Sa 5 Stadt-Jugendfeuerwehr-Tag
So 609:00GF-Weiterbildung in Hattorf
Mo 7  
Di 8  
Mi 908:30Brandschutzerziehung im Kindergarten
Do10  
Fr1118:00Pieperdienst: Schaumeinsatz
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi16  
Do17  
Fr1818:00Pieperdienst: Tierrettung
Sa19  
So20  
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr2518:00Pieperdienst: Saisonabschluss
Sa26  
So27  
Mo28  
Di29  
Mi30  
Do31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2011
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst
Mi 217:30JF: Erste Hilfe
Do 3  
Fr 418:00Pieperdienst: Funk – Funkgeräte
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi 917:30JF: Erste Hilfe
Do10  
Fr1118:00Pieperdienst: Befreien aus Zwangslagen
Sa12  
So13  
Mo14  
Di1519:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1617:30JF: Feuerwehren im Löschzug Süd
Do1719:30Sitzung der Vereinsvorstände im FwH
Fr1818:00Pieperdienst: Entrauchen von Wohnungen
Sa19 Indoorgames
So2010:00Grünkohlwanderung
Mo2118:30Treffen zu den Festvorbereitungen zum Jubiläum
Di22  
Mi23  
Do24  
Fr2518:00Pieperdienst: TH bei Flüssigkeitsaustritten
Sa26 Fußballturnier
So27  
Mo28  

Zurück zur Jahresübersicht

Januar 2011
TagZeitEreignis
Sa 1 Neujahr - Gute Erholung!
So 215:00Angrillen
Mo 3  
Di 419:00UVV 2. Gruppe
Mi 5  
Do 6  
Fr 718:00Pieperdienst: Maschinisten im Winter
Sa 8  
So 9  
Mo10  
Di1119:00UVV 1. Gruppe
Mi1217:30JF: UVV Dienst - Pflicht für alle JF Mitglieder
Do13  
Fr1418:00Pieperdienst: Umgang mit Feuerwehrfahrzeugen
Sa1519:00Jahreshauptversammlung
So16  
Mo17  
Di1819:00UVV für Nachzügler
Mi1917:30JF: Spritzwandbau / Holzpuzzle
Do20  
Fr2118:00Pieperdienst: TH mit elektrischen Geräten der Feuerwehr
Sa22???JF: Spritzwandbau / Holzpuzzle
So2310:00Frühschoppen Altersabteilung / Aktive
Mo24  
Di25  
Mi2617:30JF: Spritzwandbau / Holzpuzzle
Do27  
Fr2818:00Pieperdienst: Sehen und Gesehen werden
Sa2915:00Jahreshauptversammlung der Jugendfeuerwehr
So30  
Mo31  

Zurück zur Jahresübersicht

Dezember 2010
TagZeitEreignis
Mi 117:30JF: Backen mit Lothar
Do 2  
Fr 318:30Ortskommandositzung
Sa 4  
So 5  
Mo 6  
Di 7  
Mi 817:30JF: Weihnachtsfeier JF inkl. Fotos des Jahres
Do 9  
Fr1018:00Pieperdienst: Personensuche und Atemschutzüberwachung
Sa1119:00Jahresabschlussfeier
So12  
Mo13  
Di14  
Mi1517:30JF: Lebendiger Adventskalender bei der JF
Do1618:00LZ Süd: AGT-Strecke (Ausweichtermin)
Fr1718:00Pieperdienst: Tragbare Leitern
Sa18  
So19  
Mo20  
Di21  
Mi22  
Do23  
Fr24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Sa25 Weihnachten - Frohes Fest!
So26 Weihnachten - Frohes Fest!
Mo27  
Di28  
Mi29  
Do30  
Fr31 Sylvester - Guten Rutsch!

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2010
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst: Retten und Löschen – Innenangriff FwDV3
Mi 3  
Do 4  
Fr 5 
18:00
Seminar OrtsBM
Pieperdienst: Überdruckbelüftung
Sa 6 Seminar OrtsBM
So 7???
17:30
Seminar OrtsBM
JF: Besuch des Planetariums
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi1017:30JF: Beleuchtung in der Feuerwehr
Do11  
Fr1218:00Pieperdienst: Schornsteinbrand-bekämpfung
Sa13  
So14 
09:45
Volkstrauertag
Kirchgang, anschließend Dienstversammlung
Mo15  
Di16  
Mi1717:30JF: Bowling
Do18  
Fr19???
18:00
JF: Siegerehrung Nachtmarsch
Pieperdienst: Retten aus und in Gebäuden
Sa2009:00ZF-/GF-Weiterbildung FF
So21  
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2417:30JF: Stationsausbildung
Do25  
Fr2618:00Pieperdienst: Funk – Funkgeräte
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2010
TagZeitEreignis
Fr 118:00Pieperdienst: Wasserentnahmestellen – Ortskunde
Sa 2 Feuerwehrbereitschaft Wassertransport
So 3 Tag der Deutschen Einheit
Mo 4  
Di 519:00Allgemeiner Dienst: Leitern – Retten und Selbstretten
Mi 617:30
17:45
JF: Feuerwehrtechnik
GF-Weiterbildung in Hattorf
Do 718:30Arbeitsgruppe "Chronik", Treff am Feuerwehrhaus
Fr 818:00Pieperdienst: Alternative Löschmittel
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di12  
Mi13  
Do14  
Fr1518:00Pieperdienst: Leinen, Knoten, Anschlagen, Sichern
Sa16  
So17  
Mo18  
Di1919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi20  
Do21  
Fr2218:00Pieperdienst: Hilfeleistung bei Sturmschäden
Sa23  
So24  
Mo25  
Di2618:30Ortskommandositzung
Mi2717:30
19:00
JF: Vorbereitung Nachtmarsch
Gruppendienst 1. Gruppe
Do28  
Fr2918:00
18:00
LZ Süd: AGT-Strecke
Pieperdienst: Drehleiter(unterstützung) im Einsatz
Sa30???JF: Nachtmarsch in Ehmen
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

September 2010
TagZeitEreignis
Mi 117:30JF: Einsatzübung
Do 2  
Fr 3  
Sa 4  
So 5 Wettkämpfe Stadt
Mo 6  
Di 719:00Allgemeiner Dienst: Dienst am Feuerwehrhaus
- Reinigen und Flicken
Mi 817:30JF: Üben Jugendflamme I + II
Do 9  
Fr10  
Sa11 Feuerwehrbereitschaft Grillen
So12  
Mo13  
Di1419:00Gruppendienst 2. Gruppe: Hydrantenpflege
Mi1517:30JF: Üben Jugendflamme I + II
Do16  
Fr17  
Sa18  
So19 Wettkämpfe Bezirk
Mo20  
Di2119:00Gruppendienst 1. Gruppe: Hydrantenpflege
Mi2217:30JF: Abnahme Jugendflamme I / Üben Jugendflamme II
Do23  
Fr24  
Sa25???JF: Abnahme Jugendflamme II
So26  
Mo27  
Di28  
Mi2917:30JF: Gruppenspiele
Do30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

August 2010
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst: Einsatzübungen Gruppe/Staffel
Mi 4  
Do 518:00LZ Süd: AGT-Strecke
Fr 6  
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi11  
Do12  
Fr13  
Sa1414:00
14:45
TSV Dorffest mit Schauübung der Feuerwehr (16:00 Uhr)
LZ Süd-Dienst, anschließend Grillen in Neindorf
So15  
Mo16  
Di1718:30Ortskommandositzung
Mi18  
Do19  
Fr20  
Sa21  
So22  
Mo23  
Di2419:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi2517:30JF: Minigolf
Do26  
Fr27  
Sa28  
So29  
Mo30  
Di31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juli 2010
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2  
Sa 3  
So 4  
Mo 5  
Di 6  
Mi 7  
Do 8  
Fr 9  
Sa10  
So11  
Mo12  
Di13  
Mi14  
Do15  
Fr16  
Sa17  
So18  
Mo19  
Di20  
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa24  
So25  
Mo26  
Di27  
Mi28  
Do29  
Fr30  
Sa3117:00Gemeinsames Grillen der Freiwilligen Feuerwehr Heiligendorf zum Urlaubsende

Zurück zur Jahresübersicht

 

Juni 2010
TagZeitEreignis
Di 119:00Allgemeiner Dienst: Wald und Flächenbrand
- Wasserentnahmestellen
- Einspeisen mit Tanklöschfahrzeugen
- Wassertransport über lange Wegstrecke
Mi 2  
Do 3  
Fr 4  
Sa 5  
So 6  
Mo 7  
Di 819:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi 9  
Do10  
Fr11 Festwochenende 125 Jahre FF Miltern
Sa12 Festwochenende 125 Jahre FF Miltern
Feuerwehrbereitschaft Personalreserve
JF Kreiswettkämpfe
So13 Festwochenende 125 Jahre FF Miltern
Mo14  
Di1518:30Ortskommandositzung
Mi16  
Do17  
Fr18  
Sa19 ACHTUNG: der hier geplante LZ Süd-Dienst wurde auf nächsten Freitag verschoben!!!
So2007:30
18:00
JF Bezirkswettkämpfe (Goslar)
Dienstversammlung
Mo21  
Di2219:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi23  
Do24  
Fr2519:00LZ Süd-Dienst: Seniorenheim Heiligendorf
Schützenfest Heiligendorf
Sa26 Schützenfest Heiligendorf
So27 Schützenfest Heiligendorf
Mo28  
Di29  
Mi30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Mai 2010
TagZeitEreignis
Sa 1 Maifeiertag
So 2  
Mo 3  
Di 419:00Allgemeiner Dienst: Übung im neuen Altenheim Heiligendorf
Mi 5  
Do 6  
Fr 7  
Sa 8 
18:00
Feuerwehrbereitschaft Wasserbeförderung/-transport
LZ Süd: AGT-Strecke
So 9  
Mo10  
Di1119:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi12  
Do13 Christi Himmelfahrt
Fr14  
Sa15  
So16 FV O-Marsch
Mo17  
Di1819:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi19  
Do20  
Fr21  
Sa22  
So23 Pfingsten
Mo24 Pfingsten
Di25  
Mi26  
Do27  
Fr28  
Sa29  
So30  
Mo31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

April 2010
TagZeitEreignis
Do 1  
Fr 2 Karfreitag
Sa 3 Osterfeuer
So 4 Ostern
Mo 5 Ostern
Di 619:00Allgemeiner Dienst: Technische Hilfeleistung
- Baum auf PKW
Mi 7  
Do 8  
Fr 9  
Sa10  
So11  
Mo12  
Di1319:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi14  
Do15  
Fr16  
Sa17  
So18  
Mo1918:30Ortskommandositzung
Di2019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi21  
Do22  
Fr23  
Sa24  
So25  
Mo26  
Di27  
Mi28  
Do29  
Fr3017:00Maibaumaufstellung

Zurück zur Jahresübersicht

 

März 2010
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 218:30LZ Süd: Notfallseelsorge (Pastor Wasmuth-Hödecke)
Mi 3  
Do 4  
Fr 519:00Pieperdienst: Kommunikationsmittel der Feuerwehr
Sa 6  
So 7  
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi10  
Do11  
Fr1219:00Pieperdienst: TH Schere / Spreizer
Sa1314:45LZ Süd:
1. Wachenbesetzung bei der BF
2. Steigleitung einspeisen
So14  
Mo15  
Di1619:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi17  
Do18  
Fr19
19:00
Brandschutzerziehung KiGa
Pieperdienst: TH Schere / Spreizer
Sa2015:00FV Deligiertenversammlung
So21  
Mo22  
Di23  
Mi24  
Do25  
Fr2619:00Pieperdienst: Stationsausbildung Brandbekämpfung
Sa27  
So28  
Mo29  
Di30  
Mi31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Februar 2010
TagZeitEreignis
Mo 1  
Di 219:00Allgemeiner Dienst: AGT – Stationsausbildung
- AGT-Überwachung
- Sprechfunk
- Suchtechniken
Mi 3  
Do 4  
Fr 519:00Pieperdienst: TH Luftheber und Hebekissen
Sa 609:00 - 14:00: Erste Hilfe
So 709:00 - 14:00: Erste Hilfe
Mo 8  
Di 919:00Gruppendienst 2. Gruppe
Mi10  
Do11  
Fr1219:00Pieperdienst: Tragbare Leitern
Sa13  
So1414:00Fegen vor dem Feuerwehrhaus, denn RaLü wird 30 :-)
Mo15  
Di1618:00
18:30
LZ Süd: AGT-Strecke
Ortskommandositzung
Mi17  
Do18  
Fr1919:00Pieperdienst: Elektrisch und motorisch betriebene Geräte
Sa20  
So2109:30Grünkohlwanderung
Mo22  
Di2319:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi24  
Do25  
Fr2619:00Pieperdienst: Praktische Tätigkeiten - Maschinisten / Wasserentnahmestellen
Sa27  
So28  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Januar 2010
TagZeitEreignis
Fr 1 Neujahr - Gute Erholung!
Sa 217:00Jahresangrillen
So 3  
Mo 4  
Di 519:00UVV-Belehrung 2. Gruppe
Mi 6  
Do 7  
Fr 819:00Pieperdienst: Praktische Tätigkeiten - Maschinisten / Wasserentnahmestellen
Sa 9  
So10  
Mo11  
Di1219:00UVV-Belehrung 1. Gruppe
Mi13  
Do14  
Fr15  
Sa1619:00Jahreshauptversammlung
So17  
Mo18  
Di1919:00UVV-Belehrung Nachzügler
Mi20  
Do21  
Fr2219:00Pieperdienst: TH - Öl
Sa23  
So24  
Mo25  
Di26  
Mi27  
Do28  
Fr2919:00Pieperdienst: Schaumeinsatz
Sa3015:00- 18:00 - ACHTUNG, geänderter Termin:
Jahreshauptversammlung der Jugendfeuerwehr im Feuerwehrhaus (mit Eltern)
So31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Dezember 2009
TagZeitEreignis
Di 1  
Mi 2  
Do 3  
Fr 418:00Kommandositzung
Sa 5  
So 617:00 Unterstützung Seniorenweihnacht
Mo 7  
Di 8  
Mi 918:00Jugendfeuerwehr: Lebendiger Adventskalender
Do10  
Fr1119:00Pieperdienst: Kommunikationsmittel der Feuerwehr
Sa1219:00Jahresabschlussfeier
So13  
Mo14  
Di15  
Mi16  
Do17  
Fr1819:00Pieperdienst: Elektrische Geräte
Sa19  
So20  
Mo21  
Di22  
Mi23  
Do24 Heiligabend - Schöne Bescherung!
Fr25 Weihnachten - Frohes Fest!
Sa26 Weihnachten - Frohes Fest!
So27  
Mo28  
Di29  
Mi30  
Do31 Sylvester - Guten Rutsch!
Sylvesterbereitschaft

Zurück zur Jahresübersicht

 

November 2009
TagZeitEreignis
So 1  
Mo 2  
Di 319:00Allgemeiner Dienst
Mi 4  
Do 5  
Fr 619:00Pieperdienst: Erste Hilfe
Sa 7  
So 8  
Mo 9  
Di1019:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi11  
Do12  
Fr1316:45
19:00
Absicherung Martinsumzug
Pieperdienst: Tragbare Leitern
Sa14  
So1509:45Kirchgang zum Volkstrauertag
Treff am Gemeindehaus
Mo16  
Di1718:00
19:00
GF Weiterbildung LZ Süd
Gruppendienst 2. Gruppe
Mi18  
Do19  
Fr2019:00Pieperdienst: Mehrzweckzug / Seilwinde
Sa21 09:00GF Weiterbildung in Warmenau
So22  
Mo23  
Di2418:00GF Weiterbildung LZ Süd
Mi25  
Do26  
Fr2719:00Pieperdienst: Kraftfahrer Weiterbildung
Sa28  
So2916:30Adventssingen
Mo30  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Oktober 2009
TagZeitEreignis
Do22  
Fr2319:00Pieperdienst: TH Schere / Spreizer
Sa24  
So25  
Mo26  
Di2719:00Gruppendienst 1. Gruppe
Mi28  
Do29  
Fr3019:00Pieperdienst: TH Schere / Spreizer
Sa31  

Zurück zur Jahresübersicht

 

Zurück zu den aktuellen Terminen

 

©2009 - 2019 Freiwillige Feuerwehr Heiligendorf